Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Суд в Петербурге начал повторное слушание дела о заказном убийстве пенсионерки

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде началось повторное слушание дела по обвинению двух жителей Владикавказа в заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой. По версии обвинения, житель Владикавказа Алан Габараев, закончивший с отличием академию генеральной прокуратуры в Петербурге, решил отправить на тот свет свою тетю, жившую в Северной столице.

В Санкт-Петербургском городском суде сегодня началось повторное слушание дела по обвинению двух жителей Владикавказа в заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой.

Согласно версии обвинения, житель Владикавказа Алан Габараев, закончивший с отличием академию генеральной прокуратуры в Петербурге, решил отправить на тот свет свою тетю, жившую в Северной столице.

Следствие настаивает, что мотивом преступления стала корысть. Земма Габараева завещала старый дом в Цхинвале и комнату в коммунальной квартире в доме в Басковом переулке любимому племяннику, а тот, по выражению гособвинителя, «решил поторопить природу».

В киллеры, считает следствие, Габараев пригласил друга детства Мендика Кокоева. За убийство, как утверждал на суде сам киллер, Габараев заплатил ему 2 млн рублей. Версию о заказе следствию подкинул сам Кокоев, и сыщики ее уже не оставляли, несмотря на массу спорных моментов и категорическое отрицание причастности к преступлению со стороны Алана Габараева.

Еще в прошлом году при рассмотрения дела защите удалось развеять версию  о причастности Габараева к заказному убийству. Но если решение присяжных о его невиновности полностью укладывалось в логику судебного процесса, то оправдание «исполнителя» выглядело как полный абсурд. Дюжина присяжных единодушно признала, что 58-летняя Земма Габараева была убита 22 декабря 2014 года тремя выстрелами из пистолета Макарова. Заседатели единодушно посчитали доказанным, что этот пистолет приобрел во Владикавказе Мендик Кокоев, который затем отправился в Северную столицу. Он пришел к Габараевой и произвел три выстрела, а затем, поймав машину, доехал до Воскресенской набережной и выбросил ствол в Неву. Однако в самом убийстве присяжные назвали Кокоева невиновным, несмотря на показания соседей убитой, которые видели Кокоева, собранный ворох доказательств и даже признание самого подсудимого.

В результате Верховный суд приговор отменил и вернул дело в Санкт-Петербургский городской суд.

«Нам достаточно тех доказательств, которые были озвучены в прошлом суде. Тогда заседатели приняли решение о невиновности Габараева, поэтому новой стратегии на этот раз не будет, - рассказал адвокат Габараева Игорь Федюшкин. - Прокуратура опротестовала  предыдущий приговор из-за судебной ошибки, допущенной при постановке вопроса присяжным, это привело к тому, что вместе с Габараевым оправдывался и сознавшийся в убийстве Кокоев».

Закрыть