Яндекс.Метрика

Медведев пообещал за два года "подтащить" МРОТ к прожиточному минимуму

Вопрос о выравнивании в России МРОТ и прожиточного минимума будет решен в течение двух лет. С таким обещанием выступил в Петербурге на Невском заводе председатель правительства Дмитрий Медведев.

Вопрос о выравнивании в России МРОТ и прожиточного минимума будет решен в течение двух лет.  С таким обещанием выступил в Петербурге на Невском заводе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он признал, что задача выравнивания МРОТ и прожиточного минимума существует, и она "актуальна" для государства. "Она стоит и требует финансирования", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева. Председатель правительства РФ напомнил, что за последние несколько лет властям удалось "подвести" МРОТ к прожиточному минимуму, доведя его до 7,5 тыс. рублей.

Сам уровень МРОТ Медведев охарактеризовал как "запредельно низкий". Однако, по его словам, с 1 июля "уже будет 7,8 тыс. рублей". В ближайшие два года "мы подтащим полностью МРОТ до уровня прожиточного минимума", заверил премьер. Он добавил, что "поставил такую задачу" и "это сделать нужно обязательно".

Напомним, неделю назад на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной думской программы "Единой России" Медведев уже рассказал о плане довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Закрыть