Яндекс.Метрика

В NASA рассказали, чем обернется для человека полет на Марс

Сотрудники NASA назвали пять опасностей, которые могут обернуться летальным исходом для астронавтов во время высадки на Красную планету.

Сотрудники NASA назвали пять опасностей, которые могут обернуться летальным исходом для астронавтов во время высадки на Красную планету. 

Согласно исследованию планетолога Паскалем Ли из NASA, есть пять основных причин для смерти человека на Марсе. Это экстремально низкое атмосферное давление (оно примерно в 100 раз ниже, чем на нашей планете), из-за которого кровь австронавта буквально начнет "кипеть". Ученый считает, что из-за этого человек может умереть всего за считанные секунда.

Еще одна опасностью, которую скрывает Красная планета - гипоксия. Из-за дефицита кислорода человек умрет через несколько минут, предупреждают ученые. Марсианская атмосфера на 95% состоит из углекислого газа. 

Еще одна опасность для человека на Марсе - холод. Летом в районе экватора температура у поверхности этой планеты Солнечной системы может достигать плюс 21 градуса, но в ночное время она падает до минус 62 градусов.

Наконец, атмосфера Марса имеет в себе много  Красной планеты содержат много абразивной пыли. Частицы этого вещества, достигнув определенной концентрации в легких человека, вызывают смерть. 

Опасность для людей представляет собой радиация. У Марса  нет магнитосферы,из-за чего высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца проникают прямо на поверхность планеты. Они могут убить человека в течение нескольких месяцев. Однако такой сценарий наиболее оптимистичен из-за длительности пребывания на Марсе. 


Закрыть