Яндекс.Метрика

Перед судом предстанут 13 участников группировки грабителей в Петербурге

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, которая специализировалась на преступления против собственности. В нее входили 13 человек. Двое из них - экс-сотрудники СИЗО-4.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, которая специализировалась на преступления против собственности. В нее входили 13 человек. Двое из них - экс-сотрудники СИЗО-4.

Фигурантов дела в зависимости от роли каждого обвиняют по статьям "похищение человека"; "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"; "покушение на мошенничество"; "кража"; "грабеж"; "похищение документов"; "злоупотребление должностными полномочиями".

Всего злоумышленникам вменяется 14 эпизодов с ущербом около 8 млн. рублей. По данным следствия, группировка действовала в Петербурге с 2011 по 2015 годы.

"Указанные преступления были совершены с применением различных технических и электронных средств взлома, средств коммуникации. При этом данную преступную группу отличало детальное планирование каждого преступления с применением познаний в области инженерии, материаловедения, построения систем безопасности", - отметили в СК РФ.

На счету участников группировки - хищения денег в  офисах, магазине и ювелирной мастерской. Кроме того, два члена группы похитили местного жителя из личной неприязни. В Ленобласти его избили до смерти.

Участвовашие в группировке бывшие сотрудники УФСИН незаконно пронесли в следственный изолятор мобильные телефоны, получив за это деньги.

Еще один эпизод - попытка завладеть квартирой петербурженки на проспекте Ветеранов. Ведущую асоциальный образ жизни женщину пугали уголовным делом за незаконный оборот наркотиков. Квартиру заполучить не удалось, так как соучастники были задержаны полицией.

Объем уголовного дела составил 50 томов. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения.


Закрыть