Яндекс.Метрика

На дне Финского залива нашли неповрежденный американский бомбардировщик

Рядом с линией Балтийского газопровода компании Nord Stream на дне Финского залива нашли бомбардировщик времен Второй мировой войны. Самолет лежал на глубине 100 метров в западной части залива. Специалисты отметили, что он находится в удивительно хорошем состоянии.

Рядом с линией Балтийского газопровода компании Nord Stream на дне Финского залива  нашли бомбардировщик времен Второй мировой войны. Самолет лежал на глубине 100 метров в западной части залива. Специалисты отметили, что он находится в удивительно хорошем состоянии. 

"При обнаружении бомбардировщик выглядел совершенно не поврежденным. Длина его примерно 11 метров, а размах крыльев – 18 метров", - сообщили в компании.

Находку уже оценили морские археологи. Как оказалось, на дне залегал американский Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc. 

Специалисты утверждают, что подобная находка – большая редкость, поскольку в результате падения самолеты, как правило, разлетаются на множество частей. 

Ранее компания уже находила на пути пролегания будущего газопровода торговое судно, которое затонуло в 18 веке.

"Финский залив скрывает немало тайн. Как утверждают историки, только не обнаруженных кораблей там может быть более сотни. Начиная с кораблей Петровской эпохи и до Великой Отечественной войны сотни кораблей потерпели бедствие в акватории залива. Конечно, значительная часть относиться именно к периоду войны с фашисткой Германией, и обнаруженный самолет еще раз это подтвердил", - сообщил "Петербургскому дневнику" Аркадий Ефанов, Герой РФ, капитан 1-го ранга (запаса).

Закрыть