Яндекс.Метрика

Мощи Николая Чудотворца доставят в Петербург

Мощи святителя и чудотворца Николая, которые впервые в своей истории покинут город Бари и прибудут в Россию, встретят в Москве праздничным богослужением. Его в Храме Христа Спасителя проведет патриарх Кирилл.

Мощи  святителя и чудотворца Николая, которые впервые в своей истории покинут город Бари и прибудут в Россию, встретят в Москве праздничным богослужением. Его в Храме Христа Спасителя проведет патриарх Кирилл.

Принесение из Италии в Россию части мощей Николая Чудотворца состоится 21 мая.  "Это уникальное событие: за 930 лет пребывания честных мощей святителя Николая в Бари они никогда не покидали города", - напомнили в Русской православной церкви.

Так как святитель Николай — один из самых почитаемых святых, сотни верующих из России ежегодно посещают Бари, но отправиться туда могут не все.

Чтобы дать возможность православным жителям России поклониться мощам Николая Чудотворца, между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римский Франциском была достигнута договоренность о переносе части мощей в Москву.

Святыню встретят в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 21 мая - накануне дня памяти святителя Николая. В этот день в 17.00 патриарх Кирилл начнет праздничное богослужение.

Отметим, с 22 мая по 12 июля мощи святителя Николая будут доступны для поклонения в Храме Христа Спасителя. После святыня отправится в Санкт-Петербург. В Северной столице мощи будут находиться 13 июля по 28 июля.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре. Еще при жизни он совершал многие чудеса, спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Мощи Николая Чудотворца в 1087 году были перенесены в итальянский город Бари, где находятся до сих пор.

Закрыть