Яндекс.Метрика

По делу о рейдерском захвате в Петербурге задержаны 7 человек

Сразу семеро задержанных появились в деле о рейдерском захвате ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования» в Петербурге. Задержания проводились совместно с сотрудниками УФСБ.

Сразу семеро задержанных появились в деле о рейдерском захвате ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования»  в Петербурге. Задержания проводились совместно с сотрудниками УФСБ.

Следствие предполагает, что в Петербурге долго действовала организованная преступная группа, которая специализировалась на рейдерстве.

"Так, злоумышленники не позднее июля 2014 года ввели в состав управляющего органа ОАО «ИАСП» подконтрольных им сотрудников, которые обеспечили увеличение кредиторской задолженности предприятия. Затем, члены организованной преступной группы подали иск о банкротстве ОАО «ИАСП» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обеспечили принятие необходимого судебного решения", - сообщили в ГСУ СК РФ по городу.

По данным ведомства, суд назначил арбитражным управляющим человека, который тоже был связан с рейдерами и еще больше увеличил кредиторскую задолженность. 

Для погашения искусственно созданных долгов  имущество ОАО «ИАСП» пришлось выставить на торги. Тогда рейдеры задействовали подконтрольную им электронную торговую площадку и специалиста в области электронных баз данных. При помощи манипуляций торги выиграла фирма, связанная с мошенниками.

Имущество института было легализовано через мнимые сделки купли-продажи. По данным следствия, стране эти действия нанесли причинили на сумму не менее 305 млн рублей.

Всем семерым задержанным уже избрана мера пресечения, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. У следствия есть информация, что злоумышленники причастны к другим захватам. Сейчас эти данные проверяются.

Предпринимаются меры по установлению и задержанию соучастников. Расследование уголовного дела продолжается.


Закрыть