Яндекс.Метрика

В Петербурге молодеют ученые

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Санкт-Петербурга неуклонно растет. А это один из основных показателей "экономики знаний".

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Санкт-Петербурга неуклонно растет. А это один из основных показателей "экономики знаний".

За 5 лет эта доля в городском ВРП увеличилась с 29,6% до 36,1%. Такой тем губернатор Георгий Полтавченко назвал хорошим для города, но недостаточным для реализации Национальной Технологической инициативы, выдвинутой президентом РФ.

Как рассказал губернатор в ходе отчета Законодательному собранию Петербурга, за прошлый год в городе было внедрено в производство 276 разработок вузов и научных организаций. Молодеют исследовательские кадры - доля ученых моложе 39 лет выросла до 43%. 

Георгий Полтавченко отметил, что Петербургу нужны гораздо более высокие темпы создания и внедрения инноваций.

«Все действия в рамках Национальной технологической инициативы должны стать частью государственной политики Санкт-Петербурга. Огромный потенциал наших компаний, лидирующих в России и в мире, мы просто обязаны поставить на службу городу» - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в 2016 году были созданы Совет по реализации НТИ в Петербурге, дискуссионная площадка «Точка кипения», рабочая группа при Губернаторе по развитию IT-сектора и новых технологий. Все эти консультативные органы помогли расставить приоритеты в реализации НТИ. 

Проект «Умный город», стартующий в это году, поможет собрать в единую информационную сеть все разрозненные государственные информационные системы. 

Кроме того, в Петербурге также работает специализированный Проектный офис по развитию новых технологий с привлечением российских специалистов мирового уровня. Его губернатор возглавил лично. Задача Проектного офиса - максимально быстро обеспечить благоприятный режим для петербургских разработчиков высокотехнологичной продукции и программного обеспечения.

Закрыть