Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров встретился с послом Турецкой Республики

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров принял в Мариинском дворце чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Хюссейина Дириоза.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров принял в Мариинском дворце чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Хюссейина Дириоза.

Дипломат отметил, что для него большая честь находиться в Северной столице. Он также выразил соболезнования в связи с терактом в метро, который унес жизни 16 человек.Спикер ЗакСа поблагодарил Дириоза за сочувствие и призвал к совместным действиям против террористов.

 «Идет война с чумой 21 века – международным терроризмом. Нам необходимо объединить свои усилия в борьбе с этим злом, синхронизировать позиции государств, особенно в сфере урегулирования сирийского конфликта. Убежден, что предстоящая  встреча президентов России и Турции, которая пройдет в Сочи, станет важным шагом в решении проблем ближневосточного региона. Эти переговоры также стимулируют развитие контактов на высшем уровне, укрепят экономическое  сотрудничество между нашими странами» - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Стороны также обсудили дальнейшее расширение экономических и культурных связей России и Турции. По словам председателя парламента, в Северной столице уже работают крупные турецкие строительные компании, развиваются проекты в сфере судостроения и фармацевтики.

Хюссейин Дириоз, в свою очередь, сообщил, что Турция заинтересована в углублении экономических связей с Петербургом. Особенно предпринимателям интересно участие в ПМЭФ.

Посол также напомнил, что 2019 год объявлен годом сотрудничества между Россией и Турцией в сфере культуры и туризма. Дипломат предложил начать подготовку к этим мероприятиям уже в следующем году.


Закрыть