Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поставил задачу к 2030 году перерабатывать 100% бытового мусора

Заседание Научно-технического совета Санкт-Петербурга по вопросу безопасного обращения с отходами потребления прошло на площадке Научно-производственной корпорации "Механобр-техника".

Заседание Научно-технического совета Санкт-Петербурга по вопросу безопасного обращения с отходами потребления прошло на площадке Научно-производственной корпорации "Механобр-техника".

Губернатору Георгию Полтавченко, который проводил заседание с представителями научного сообщества и профильных органов власти, показали уникальные машины для переработки твердых бытовых отходов. Приборы предназначены для транспортировки мусора, его дробления и сортировки для дальнейшего использования.

Георгий Полтавченко напомнил, что в Петербург накопил богатый опыт в реализации природоохранных проектов. Уверенно снижается экологическая нагрузка промышленных предприятий, развивается кластер водоснабжения и водоотведения, а петербургский проект очистки сточных вод стал лучшим в России и Европе.

"Год экологии Петербург встретил в десятке наиболее экологически чистых регионов страны. В прошлом году мы завершили создание самой передовой в России городской сети по сбору опасных отходов. В 2016 году было собрано и переработано в полтора раза больше, чем годом ранее -  почти 300 тонн опасных отходов", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко напомнил, что систему обращения с отходами необходимо модернизировать и повысить ее эффективность, используя инновационные технологии. 

"Перед нами стоит задача к 2030 году добиться 100% переработки отходов", - заявил губернатор. Отметим, в прошлом году в городе было собрано более 1,5 млн тонн твердых коммунальных отходов. 300 тыс. тонн из них обезврежено, утилизировано и обработано.

На заседании говорили и о консервации полигона "Красный Бор", а также о создании в Санкт-Петербурге Экологического кластера. Он объединит потенциал вузов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий.

Закрыть