Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Диаспора Азербайджана помогла пострадавшим в петербургском метро

Более 40 пострадавших во время теракта в метро остаются в стационарах города. Сегодня пациентов навестили представители петербургской азербайджанской диаспоры.

Трагедия в Петербурге объединила представителей всех национальностей. В числе пострадавших в результате теракта 3 апреля - граждане Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана.

Пострадавшим помогают, что называется всем миром. Поддержку оказывают и национальные диаспоры. 

Сегодня пациентов НИИ им. Джанелидзе посетили Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев и генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов. Сейчас в стационаре находятся 13 человек, в числе пострадавших азербайджанец Заур Велиев. 

По словам Вагифа Мамишева, диаспора помогает семье Заура Велиева, сейчас его жизни ничего не угрожает – молодой человек идет на поправку. Кроме того поддержку получила семья погибшей студентки – гражданки Азербайджана Дильбары Алиевой. 

"Эта трагедия нас объединила, она показывает,  что все мы едины. Все мы вместе. Мы видим, что у террористов нет национальности или вероисповедания. Это подлые люди", - сказал Вагиф Мамишев. 

Он также отметил, что всем пострадавшим в независимости от гражданства необходима поддержка. Именно поэтому в диаспоре решили оказать помощь всем пациентам, попавшим в стационары после теракта. 

"Не только мы помогаем, помогают многие. Мы не можем быть безразличными к этой трагедии. Террор не выбирает национальности. И все мы здесь для того чтобы посетить больных, тех, кто благодаря богу остались живы и здоровы. Мы пришли к ним, чтобы поддержать, помочь материально и вручить азербайджанские сладости и фрукты", - сказал Вагиф Мамишев. 

Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов отметил, что помощь пострадавшим будет оказываться и в дальнейшем. 

"Сейчас у нас в России проживает многомиллионная азербайджанская диаспора, в Петербурге проживает свыше 300 тыс. азербайджанцев и они всегда думают не только о себе, но и о других национальностях. Поэтому мы сегодня здесь", - сказал Султан Гасымов. 

Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате происшествия погибли 14 человек и один террорист-смертник.

Закрыть