Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сын убитой актрисы Завьяловой выступил в суде с последним словом

Сегодня в Выборгском районном суде сыну известной актрисы Завьяловой, обвиняемого в убийстве матери, дали возможность произнести последнее слово перед приговором. Подсудимый сказал, что он не убивал свою мать, а защита сообщила, что его накачали клофелином.

Сегодня в Выборгском районном суде сыну известной актрисы Завьяловой, обвиняемого в убийстве матери, дали возможность произнести последнее слово перед приговором. Подсудимый сказал, что он не убивал свою мать, а защита сообщила, что его накачали клофелином.

"С первого дня пребывания в СИЗО меня не покидает ощущения нереальности происходящего. Это настолько нелепо и страшно, что с трудом удается принять это как свершившийся факт. Я любил свою маму и гордился ей. Вся моя жизнь была неразрывно связана с ее жизнью". 

Он также добавил, что тяжелый характер матери никогда его не касался.  В неудачах в своей личной Петр признает, что виноват сам. 

При этом он отрицает, что когда-либо признавался в убийстве матери. По словам подсудимого, он по непонятным для него причинам не может восстановить полную картину того дня. Он признает, что находился в состоянии алкогольного опьянения и помнит отдельные фрагменты. К примеру, он помнит, как пошел в туалет и увидел ноги своей матери, которая лежала на полу. Затем он вспомнил, как держал ее на руках. Остальное – как в тумане. 

"Я уверен, что не убивал свою мать", - сказал Завьялов. 

Адвокат Завьялова Максим Коваленко уверен, что следствие сделало поспешные выводы и не провело должного расследования. 

"Все дело фактически не доказывает виновность моего подзащитного. Я считаю, что дело должно быть направлено на дополнительное расследование хоты бы потому, что на предметах, изъятых с места преступления, есть кровь неизвестного мужчины". 

Он также добавил, что, судя по состоянию подсудимого даже спустя несколько дней после случившегося, его явно накачали неизвестными веществами, похожим на клофелин. 

В не зависимости от вынесенного приговора защита намерена подавать на апелляцию. Приговор Петру Завьялову суд вынесет 10 апреля.

Раcсмотрение дела Петра Завьялова, напомним, началось в сентябре прошлого года. Как ранее сообщал "ПД", дочь убитой актрисы Татьяна рассказала суду, что узнала о преступлении из телефонного звонка брата. Подсудимый позвонил около полуночи 3 февраля 2016 года и сказал: "Кажется, я ее убил". 

После этого дочь актрисы вместе со своим мужем выехали в квартиру матери, где обнаружили ее труп и находящегося в шоковом состоянии и сильном алкогольном опьянении Петра Завьялова. По словам потерпевшей, неприязненных отношений между матерью и сыном не было. 

Подсудимый в свою очередь отрицал вину. Как пояснил его адвокат Валентин Пышкин, Петр Завьялов совершенно не помнит событий той роковой ночи, в связи с чем не может точно утверждать, он ли ударил мать ножом в грудь или не он. 

Поскольку, согласно показаниям свидетелей, в квартиру очень часто захаживали друзья Петра Завьялова, защита не исключает, что убийцей мог быть кто-то из визитеров. 

Актриса Александра Завьялова, известная зрителям по роли Пистимеи Морозовой в фильме "Тени исчезают в полдень", была убита в феврале. По версии следствия, сын актрисы, 40-летний Петр Завьялов, в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ударил мать ножом. Женщина скончалась на месте происшествия. Петру Завьялову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство".


Закрыть