Яндекс.Метрика

"Татагропромбанк" лишился лицензии ЦБ РФ

Кредитная организация "Татагропромбанк" осталась без лицензии на осуществление банковских операций. Она отозвана с сегодняшнего дня приказом Банка России.

Кредитная организация "Татагропромбанк" осталась без лицензии на осуществление банковских операций. Она отозвана с сегодняшнего дня приказом Банка России.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, решение о лишении лицензии ООО «Татарстанский аграрно-промышленный банк» принято в связи с полной утратой капитала.

"ООО  "Татагропромбанк" проводило операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 млрд рублей", - объяснили в ЦБ РФ.

Также казанский банк не  соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

Сейчас в  "Татагропромбанк" назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как  "Татагропромбанк" - участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам положена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного клиента.

По величине активов ООО  "Татагропромбанк"  на 01.03.2017 занимало 400 место в банковской системе Российской Федерации.


Закрыть