• Павел Бессонов

Российские фигуристы вошли в тройку лидеров на ЧМ в Финляндии

В Хельсинки сегодня завершилось первенство планеты по фигурному катанию, на котором российские фигуристы, выиграв две медали, вошли в тройку лидеров командного зачета.

Двукратной чемпионкой мира стала Евгения Медведева, набрав рекордную сумму баллов в короткой и произвольной программах. Она вновь доказала, что ей сейчас нет равных в мире, добавив золотую медаль к победам на чемпионате Европы и в серии Гран-При, одержанным в этом сезоне. Дебютантка мирового первенства Мария Сотскова стала 8-й, а третья представительница России в женском катании Анна Погорилая не смогла побороться за медали, провалившись в произвольной программе и заняв итоговое 13-е место.

Бронзовые награды выиграли в соревновании спортивных пар Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Дуэт Ксения Столбова - Федор Климов, начинавший карьеру в Петербурге, а сейчас представляющий Москву, заняв 3-е место в произвольной программе, в итоге замкнул первую пятерку. Для серебряных призеров сочинской Олимпиады в индивидуальном турнире это неудача. Дебютанты чемпионата мира Наталья Забияко - Александр Энберт завершили соревнования на 12-м месте.

С особым вниманием в Северной столице следили за выступлением мужчин и за единственным представителем города на Неве в российской сборной Михаилом Колядой. Год назад, дебютировав на чемпионате мира в Бостоне, он занял 4-е место. В этот раз соперники были сильнее, и петербуржец показал 9-й результат.

Коляда в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания России признался: "Обидно, что не получилось чисто прокатать программу. Физически и морально я хорошо был готов. Но сегодня почему-то было очень тяжело. Вообще, это был очень тяжелый старт. Все спортсмены это отмечают. И я на себе прочувствовал. И дело не в олимпийских лицензиях. Второй год всегда тяжелее выступать. За год уровень мужского фигурного катания и конкуренция в мире сильно выросла". Второй представитель Россиии Максим Ковтун занял 14-е место, но все же эти результаты позволят нашей сборной выставить на Олимпиаде-2018 в индивидуальных соревнованиях двоих спортсменов, а не одного, как это было на Играх-2014 в Сочи

В танцах на льду Екатерина Боброва -- Дмитрий Соловьев заняли 5-е место. Александра Степанова -- Иван Букин - 10-е.

Российские фигуристы решили основную задачу на чемпионате мира в Хельсинки, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, сказав: "Что-то удалось, что-то нет, всегда хочется большего, но основные задачи решены".

В медальном зачете сборная Россия заняла третье место, уступив командам Канады и Японии

После завершения чемпионата мира в Хельсинки определено количество квот, которые достанутся странам на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 г. Сборная России получила по три места в женском одиночном катании и турнире спортивных парах, по два – в мужском одиночном катании и соревнованиях в танцах на льду.