Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: расходы на образование в Петербурге с 2012 года выросли на 50%

В дни проведения Петербургского международного образовательного форума город стал столицей российского образования, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, Петербург проводит высокоэффективную политику в области образования, тщательно подбирая кадры и развивая социальную инфраструктуры. Только за последние четыре года расходы на образование в Петербурге выросли с 75 до 119 млрд рублей.

В дни проведения Петербургского международного образовательного форума город стал столицей российского образования, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, Петербург проводит высокоэффективную политику в области образования, тщательно подбирая кадры и развивая социальную инфраструктуры. Только за последние четыре года расходы на образование в Петербурге выросли с 75 до 119 млрд рублей.

Сегодня в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина открылся Петербургский международный образовательный форум. В пленарном заседании приняли участие зампредседателя правительства Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр образования и науки Ольга Васильева, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Губернатор Георгий Полтавченко, обращаясь к участникам форума с приветственным словом, отметил, что проведение форума стало "доброй традицией и весенней приметой нашего города". По словам Георгия Полтавченко, в этом году форум проходит в Петербурге уже в восьмой раз.

Фото: gov.spb.ru

"На берегах Невы он вновь собрал ведущих специалистов в области образования, экспертов, ученых и преподавателей, представителей власти и общества. Но впервые город проводит его в официальном международном формате. Тем самым мы хотели подчеркнуть открытость петербургской и, в целом, российской школы, к диалогу с мировой педагогической общественностью", - сказал губернатор.

В этом году в форуме принимают участие свыше 12 тыс. делегатов из всех регионов РФ  и более чем 20 других государств Европы и Азии, добавил губернатор. 

"Санкт-Петербург всегда славился своей открытостью. Он изначально создавался Петром Великим для того, чтобы приумножать связи России со всем миром. Сегодня город продолжает свою историческую миссию, помогая сверять часы с представителями российского и зарубежного педагогического сообщества. В эти дни Петербург становится столицей российского образования. Можно сказать, что именно здесь закладывается фундамент для решений, которые будут определять будущее отечественного просвещения", - отметил Георгий Полтавченко. 

Губернатор Петербурга также отметил, что Петербург известен в России и за ее пределами своими педагогическими достижениями. По словам Георгия Полтавченко, секрет этого феномена прост: петербургское образование сочетает в себе "классические традиции и инновационные разработки". 

Обращаясь к участникам форума, Георгий Полтавченко сказал о необходимости дать детям хорошее образование, развить его личностные качества, воспитать гражданина и патриота. 

"Петербург сумел сохранить фундамент хорошо развитой в свое время системы среднего профессионального образования. Сегодня в соответствии с требованиями времени в рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года мы эту систему совершенствуем. Молодых ребят ждут высокотехнологичные производства, их энергия и инициативы наполняют экономику знаний. Уже сейчас петербургские профессиональные училища, колледжи и техникумы обеспечивают трудоустройство по специальности практически ста процентов – если быть точным 99,5% – своих выпускников", - заявил губернатор Петербурга.

Фото: gov.spb.ru

Петербургскую школу Георгий Полтавченко назвал "территорией развития, территорией устойчивого роста". По статистике, количество детей, обучающихся в школах Петербурга с 2012 по 2016 год выросло на 10 тыс.: с 343 до 443 тыс. школьников. Аналогичная ситуация складывается и в детских садах. Такой значительный прирост объясняется и положительной демографией, и притоком детей из других регионов.

"Мы очень рады тому, что наш город молодеет. Это подтверждает, что мы выбрали верный курс в проведении социальной политики. Но в то же время мы осознаем необходимость дальнейшего активного развития социальной инфраструктуры. Строятся новые школы и детские сады, возвращаются ранее перепрофилированные здания детских учреждений в систему образования, привлекаются инвесторы. Только совместное использование всех возможностей позволяет Санкт-Петербургу оставаться одним из немногих регионов России, в котором дети учатся в одну смену", - отметил губернатор.

Говорю об этом подробнее, так как, наверное, с необходимостью расширения сети образовательных учреждений в связи с демографическим подъемом сталкиваются многие субъекты. И мы готовы здесь поделиться своим опытом.

Одновременно Петербург заботится и о том, чтобы школы и детские сады были обеспечены кадрами, сказал губернатор. По его словам, средний уровень заработной платы учителей и воспитателей Петербурга в период с 2012 по 2016 год вырос в два раза и достиг 47 тыс. рублей в месяц, а зарплаты учителей с 2012 года выросли почти на 50%. Каждый год около 800 молодых учителей пополняют профильные учреждения города.

Кроме того, расходы бюджета Петербурга на образование выросли с 2012 года более чем на 50% – с 75 млрд рублей в 2012 году до 119 млрд. рублей в 2017 году. На долю образования отводится почти четверть всей городской казны, подчеркнул губернатор. 

Эти затраты уже приносят дивиденды, считает Георгий Полтавченко. По его словам, петербургская школа высоко котируется в РФ и за рубежом. Уже два года подряд в рейтинге ТОП-500 лучших школ России первое место занимает Президентский физико-математический лицей №239. В прошлом году еще 30 петербургских школ были включены в этот список.

Закрыть