Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Эксперты составили топ "популярного" мусора в Петербурге

Наиболее популярный мусор, который приходится убирать активистам во время экологических акций, - покрышки. На втором месте - лампочки, третье место делят тапочки и рыбацкие поплавки. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект, 66) рассказали эксперты.

Наиболее популярный мусор, который приходится убирать активистам во время экологических акций,  -  покрышки. На втором месте - лампочки, третье место делят тапочки и рыбацкие поплавки. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект, 66) рассказали эксперты.

2017 год в нашей стране указом президента объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий. В честь этих событий будет организован ряд экологических акций, в том числе и  в Санкт-Петербурге. В акциях примут участие члены дайвинг-клубов Санкт-Петербурга, самостоятельные дайверы, волонтеры из различных организаций, жители районов, творческие коллективы, студенты и школьники.

Как рассказал представитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Крутой, с 5 по 7 апреля в КВЦ "Экспофорум" пройдет Экологически Форум, в котором примут участие различные регионы нашей страны, чтобы обменяться опытом в сфере сохранения природы и улучшения экологической обстановки. 

В конце апреля запланирована тренировка с волонтерами по ликвидации нефтеразливов. В единый День благоустройства состоится уже традиционная акция "Чистый Берег", которая в этот раз пройдет в Кронштадте. Этой весной в Таврическом дворце весной пройдет Невский экологический конгресс, который организуется раз в 2 года.

В середине апреля в 10 районах Санкт-Петербурга начнется большой экологический проект среди школ, в рамках которого пройдут уроки экологии и эко-игры, в ходе которых лучшие примут участие в едином школьном эко-квесте.

Александр Ингилевич, секретарь комиссии географии океана Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества рассказал, что главная цель таких акций - объединить усилия в очистке берегов водоемов и экспертов, и волонтеров, и неравнодушных граждан. 

Александр Гайдаш, главный редактор детского экологического журнала "У Лукоморья", подчеркнул, что у детей есть потребность быть ближе к природе и узнать ее. "В ходе экологических акций дети познают мир и после мероприятий ничего дурного природе не сделают",- говорит он.

По словам Александра Ингилевича, наиболее популярный мусор - это покрышки. Именно их чаще всего поднимают со дна, в частности, Ладожского озера.

В этом году предполагаются организовать съемки фильма о проведении экологических акций и научных работ по исследованию водоемов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Мы хотим сделать не только отчет, но и в фильме отследить, как изменилась ситуация за последнее время",- подчеркнул Александр Ингилевич.

Свой фильм об итогах Года экологии в Петербурге подготовит и Комитет по природопользованию.

Закрыть