Яндекс.Метрика

Львы с ограды дачи Безбородко 23 марта уедут на реставрацию

Знаменитые львы с ограды памятника федерального значения «Дача Безбородко» на Свердловской набережной, 40, покинут насиженные места для омоложения.

Знаменитые львы с ограды памятника федерального значения «Дача Безбородко» на Свердловской набережной, 40, покинут насиженные места для омоложения.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 23 марта проведет демонтаж львов для их последующей реставрации.

Ограду с 29 скульптурами львов обновят в рамках реализации инвестиционного проекта Санкт-Петербургской строительной компании ООО «Монолит».

"Львы отправятся в реставрационную мастерскую и вернутся на свое место после окончания работ по реставрации и приспособлению под музейно-выставочную площадку дачи Кушелевых-Безбородко (через два года)", - уточнили в КГИОП.


Проведенное ранее обследование показало, что фигуры львов, украшающие ограду на Свердловской наб., сильно загрязнены. Скульптуры из кованого металла много раз красили. теперь предстоит снять все эти слои и восстановить утраченные фрагменты. Чистка ждет и постаменты, на которых все эти годы покоились львы. 

Дача Кушелева-Безбородко была построена в конце XVIII в. по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги на месте старого усадебного дома. При возведении этого загородного дома зодчий использовал приемы, применяемые в строительстве итальянских вилл. 

{gallery}

Ограда со львами появилась позже, она была установлена в начале XIX в., предположительно, по проекту архитектора Николая Львова. Она стала украшением не только усадьбы, но и набережной Невы.

Напомним, ограда стала широко известна благодаря фильму "Невероятные приключения итальянцев в России". Мафиози в картине прорыл траншею рядом со львами в надежде найти золото и бриллианты.


В самом особняке Кушелева-Безбородко сейчас находится СПб ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер № 5". Как уточнили в КГИОП, предполагается, что медицинское учреждение переедет в новое здание, а в историческом особняке будет размещен культурно-деловой центр.

Проектная документация по приспособлению исторического здания под современное использование была согласована КГИОП еще 5 лет назад. Однако в 2013 г. сроки начала проведения реставрационных работ были перенесены на неопределенное время. Как уточнили в комитете, начало работ будет зависеть от сроков переезда диспансера.

Закрыть