Яндекс.Метрика

Александр Говорунов: в многообразии – сила Петербурга

Молитвенный завтрак собрал в Петербурге представителей лютеранских и евангельских церквей города и Ленинградской области. На молитвенном завтраке в неформальной обстановке обсуждаются социальные темы. Тема этого года - 500-летие Реформации.

Молитвенный завтрак собрал в Петербурге представителей лютеранских и евангельских церквей города и Ленинградской области. На молитвенном завтраке в неформальной обстановке обсуждаются социальные темы. Тема этого года - 500-летие Реформации.

Вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что Реформация оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации, привела к изменению всего христианского мира, имела большое историческое значение для народов, которые приняли вероучение Мартина Лютера.

«На берегах Невы лютеранские приходы появились более четырехсот лет назад. Наш город возводили люди разных национальностей и вероисповеданий, в их числе было очень много последователей Лютера. Немцы, финны, шведы оставили глубокий культурный след в облике и традициях Петербурга. Взаимное уважение и доверие – это та основа, на которой сегодня строятся наши отношения. В многообразии – сила Петербурга», – отметил вице-губернатор.

Александр Говорунов подчеркнул, что встреча проходит в день годовщины терактов в Брюсселе: «Мы живем в очень неспокойном мире. Мы вместе должны противостоять преступникам».

Александр Говорунов отметил, что формат Молитвенного завтрака дает возможность обсудить темы укрепления института семьи, духовного и нравственного развития общества и личности, заботы о ближнем, помощи нуждающимся.

«Правительство города решает эти первостепенные задачи, в том числе в партнерстве с общественными и религиозными организациями», – напомнил Александр Говорунов.

Участников встречи приветствовала и Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд. Она отметила, что Реформация для Германии является центральным историческим событием, которое оказывает влияние на общество и культуру и сегодня. 

«С Россией нас объединяют основные общественные ценности. Свобода вероисповедания и терпимость являются важными составляющими документов, принятых в Хельсинки, а также нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Санкт-Петербург является символом религиозной веротерпимости», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.

Напомним, начало Реформации было положено немецким богословом Мартином Лютером, который в 1517 году обнародовал 95 тезисов, посвященных ключевым религиозным вопросам.

Закрыть