Петербургский фигурист взял «серебро» на первенстве мира среди юниоров

Спортсмены Северной столицы успешно выступили на прошлой неделе, показав высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Петербуржцы блистали в турнирах по тхэквондо, фигурному катанию, русским шашкам и конькобежному спорту.

В Тамбове завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо (МФТ). В активе сборной Петербурга семь золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Среди юниоров отличились Ярослав Барнаш (категория свыше 75 кг) в дисциплине "личный массоги" и Никита Табунщиков (45 кг), которые прошли в гала-финалы соревнований и стали серебряными призерами. Даниил Бахман удостоен серебряной награды ("личный массоги") среди цветных поясов, так же как и Алексей Щучкин и Ульяна Криворук. Бронзовым призером первенства России стала Арина Старнийчук. Среди мужчин чемпионом России стал Александр Андреев в дисциплине "личный массоги", также он завоевал серебряную награду ("личный туль"). Александр Болотеин стал бронзовым призером ("личный массоги") в категории свыше 85 кг. Команда Петербурга (Николай Пивоваров, Александр Смирнов, Юрий Тихомиров, Александр Куликов, Александр Болотеин, Антон Исаков) завоевала серебро в категории "командный туль". Отличилась и юношеская сборная города, выигравшая шесть золотых медалей.

В подготовке спортсменов к чемпионату и первенству России – 2017 принимали участие тренеры сборной города и Федерации тхэквондо (МФТ) Санкт-Петербурга – Олег Криворук, Мария Ашуйко, Александр Куликов и Николай Пивоваров.

Серебро Дмитрия Алиева

На Тайване проходит первенство мира среди юниоров по фигурному катанию. В турнире среди мужчин сразу два российских спортсмена заняли призовые места. Петербуржец Дмитрий Алиев по сумме двух программ набрал 247,31 балла и завоевал серебряную награду, москвич Александр Самарин удостоен бронзовой медали (245,53). Замкнул квартет сильнейших фигуристов мирового первенства воспитанник петербургской СДЮСШОР "Звездный лед" Александр Петров. Победителем первенства мира в этом виде программы стал американский фигурист Винсен Чжоу (258,11).

Дмитрий Алиев – воспитанник Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках Комитета по физической культуре и спорту (директор школы – Татьяна Меньшикова), тренируется под руководством Евгения Рукавицына.

Юные звезды

В Саранске завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках среди девушек и юношей младшего возраста – Мемориал заслуженного тренера СССР Станислава Жука. Петербургские юноши завоевали в Саранске награды всех достоинств.

Соревнования на этом первенстве традиционно состоят из трех сегментов – элементы, короткая и произвольная программы. Победитель первенства России – 2016 среди мальчиков младшей возрастной группы, воспитанник СДЮСШОР "Звездный лед" Комитета по физической культуре и спорту Андрей Кутовой в этом году одержал победу в категории "юноши младшей возрастной группы". Андрей был лишь четвертым в соревнованиях по элементам, но после короткой программы сумел подняться на текущую вторую строчку. А блестящее исполнение произвольной программы позволило ученику Вероники Дайнеко набрать 258,83 балла и безоговорочно выиграть первенство. Еще один ученик Вероники Дайнеко – Николай Угожаев завоевал серебряную медаль в категории "мальчики младшей возрастной группы". Он набрал за три вида соревновательной программы 188,6 балла. Воспитанник Санкт-Петербургской СДЮШОР Никита Борисов, набрав 172 балла, в этой категории стал третьим.

Россыпь наград

В поселке Янино (Ленинградская область) завершилось первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек трех возрастных групп (до 17, 20 и 27 лет) в трех программах – молниеносной, быстрой и классической.

В личном зачете петербуржцы завоевали 11 медалей (пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды). В самой старшей юниорской возрастной группе, до 27 лет, международный гроссмейстер Жанна Саршаева выиграла золотые медали во всех трех программах женского турнира. Ника Леопольдова завоевала серебряную награду в молниеносной программе и бронзовую – в быстрой программе. Валерия Карманова выиграла бронзовую медаль классической программы.

Гроссмейстер России Дамир Рысаев стал обладателем золотой медали в классической программе мужского турнира старшей группы. В возрастной группе до 20 лет золото турнира молниеносной программы выиграла мастер спорта Мария Крискевич, она также стала серебряным призером соревнований в быстрой программе. В средней возрастной группе серебряную награду завоевал Дмитрий Мельников в классической программе. В младшей возрастной группе, до 17 лет, серебряной медали удостоена Светлана Стрельцова (быстрая программа).

В командном зачете петербуржцы завоевали бронзовые медали как в быстрой программе (Максим Козловский, Кирилл Букреев, Светлана Стрельцова), так и в соревнованиях с классическим контролем времени (Кирилл Букреев, Захар Ашайкин, Светлана Стрельцова).