Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Этнографический музей в Петербурге расширит площади

Этнографическому музею не хватает площадей для размещения своих коллекций. Как сообщил на заседании Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга директор музея Владимир Грусман, для размещения около 2 тыс экспонатов необходимы дополнительные пространства. Музей предлагает провести реконструкции здания производственных мастерских Михайловского театра с приспособлением под экспозиционный центр.

Этнографическому музею не хватает площадей для размещения своих коллекций. Как сообщил на заседании Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга директор музея Владимир Грусман, для размещения около 2 тыс экспонатов необходимы дополнительные пространства. 

Так, музей предлагает провести реконструкции здания производственных мастерских Михайловского театра с приспособлением под экспозиционный центр.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Само здание не имеет охранного статуса, однако оно расположено в границах объекта культурного наследия федерального значения Михайловского сада. Четырехэтажную постройку возвели в 1929-1930 гг. По оценкам экспертов, наружные стены на данный момент имеют признаки аварийности. Между тем в музеи предложили не только провести укрепительные работы и реставрацию, но также изменить фасад для того, чтобы в связи с близким расположением Михайловского дворца и Этнографического музея сохранить принцип ансамблевости.

Однако предложенные варианты Совет по сохранению культурного наследия не поддержал. В итоге было принято решение провести реконструкцию без серьезных фасадных изменений. Планируется поменять только цвет стен, чтобы здание более локанично смотрелось по соседству с архитектурными памятниками. 


Закрыть