Яндекс.Метрика

В суд уходит дело "Интарсии" о попытке мошенничества на 710 миллионов в Петербурге

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении руководства компании "Интарсия", которая занималась реконструкцией зданий. Его фигурантами стали гендиректор "Интарсии" Виктор Смирнов и его первый заместитель Дмитрий Соколов.

В Петербурге завершено расследование  уголовного дела в отношении руководства компании "Интарсия", которая занималась реконструкцией зданий. Его фигурантами стали гендиректор "Интарсии" Виктор Смирнов и его первый заместитель Дмитрий Соколов. Оба обвиняются по статьям "покушение на мошенничество" и "присвоение чужого имущества".

Как установило следствие, в октябре 2009 года Виктор Смирнов заключил контракт на выполнение полного комплекса работ по капитальному ремонту и реставрации дома Лобанова-Ростовского на Вознесенском проспекте. После ремонта дом должен был стать гостиницей класса "5 звезд" по российским и международным стандартам. 

В 2012 году заказчик в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ расторг контракт с ООО "Интарсия". Но у руководства компании возник умысел на обогащение в личных целях.

"Злоумышленники подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ, и представили их для оплаты заказчику, получив 320 млн рублей, а также пытались мошенническим путем похитить около 390 млн  рублей", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом Смирнов скрывается от следствия за границей, поэтому в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, мужчина объявлен в розыск. Уголовное дело в  отношении него будет рассматриваться в заочном порядке.

Закрыть