Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном готовятся к конверсии

Заседание Совета по конверсии организаций оборонной промышленности Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном. Совет по был создан постановлением правительства города от 17 февраля 2017 года.

Заседание Совета по конверсии организаций оборонной промышленности Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном. Совет по был создан постановлением правительства города от 17 февраля 2017 года для содействия диверсификации производства и увеличения объема выпуска продукции гражданского и двойного назначения предприятиями оборонной промышленности. 

На первое заседание пригласили представителей таких крупных городских предприятий: АО "ЛМЗ ‎им. К.Либкхнехта" и ЗАО "Универсалмаш".

"Предприятия обороны готовы работать на гражданский рынок. Если в военной продукции мы хорошо показали себя, а вот в гражданской продукции еще надо работать. И легче всего выпускать кастрюли, но это не уровень крупных заводов" , - говорит вице-губернатор Сергей Мовчан. 

По его словам, некоторым предприятиям не так сильно придётся менять настройки. А вот что делать тем, кто выпускает снаряды - возникает вопрос.  

Вице-губернатор Сергей Мовчан в ответ на это попросил членов Союза промышленности и предпринимателей посмотреть и понять, кто из их профессионального союза на что способен. 

За прошлый год гособоронзаказ вырос на 25 процентов, и есть планы загрузки на последующие годы,и поэтому в Смольном считают, что важно плавно перейти к планам на дальнейшее будущее. 

"Мы впервые столкнулись с современной конверсией. Не тогда, когда предприятия - на грани закрытия. А когда будет вестись планомерная работа по отсмотру позиций, которые можно будет внедрять" , - говорит председатель Комитета по промышленности Максим Мейксин. По его словам, на Совете тракторный завод представил совершенно востребованную продукцию.

Предприятия военно-промышленного комплекса обладают хорошим и важным оборудованием и компетенциями, считает Максим Мейксин.

"Без фанатизма, никаких кастрюль" , - говорит он. Но, по мнению вице-губернатора Сергея Мовчана, если это будут сковородки и кастрюли прекрасного качества с хорошими потребительскими свойствами, то они могут потеснить и продукцию европейских производителей.

Закрыть