Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Фонд имущества Петерурга: покупать недвижимость у города выгодно

Специалисты Фонда имущества Санкт-Петербурга рассказали «ПД», почему покупать недвижимость у города выгодно и совсем не страшно.

Специалисты Фонда имущества Санкт-Петербурга рассказали «ПД», почему покупать недвижимость у города выгодно и совсем не страшно.

Фонд – единственный продавец госимущества в Санкт-Петербурга. За прошлый год организацией создана эффективная и прозрачная система аренды и продажи госсобственности.

На сайте Фонда (фондимущества.рф) представлены десятки объектов госсобственности, выставленные на торги. Среди них здания нежилого фонда, которые можно взять в аренду для организации производства или бизнеса, а также аварийные дома и квартиры, которые можно приобрести в собственность.

«Выгода при приобретении аварийных квартир строго определена и может быть вычислена любым инвестором еще на стадии «до покупки», – рассказывает Илья Жинкин, заместитель гендиректора Фонда имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Он также добавил, что любой инвестор может ознакомиться с полным перечнем документов, узнать, из-за чего объект признан аварийным, осмотреть его.

Механизм приобретения аварийных квартир довольно прост: Фонд публикует у себя на сайте аварийные объекты недвижимости, подлежащие продаже, которая осуществляется через аукцион или конкурс. При определении победителя учитывается не только наиболее высокая цена, но и срок (не более 2-х лет) за который будущий собственник обязуется провести строительные работы по устранению аварийности объекта. Устранение аварийности (ремонт) - единственное обременение, которое берет на себя победитель аукциона. По окончании строительных работ проводится проверка Межведомственной комиссией, которая изначально признала объект аварийным. 

Получив заключение, что все необходимые работы проведены, необходимо предоставить его в Фонд имущества, после чего покупатель вступает в права собственности. В отремонтированной квартире можно жить самому или продать ее по рыночной цене. Согласно утверждениям сотрудников фонда, после продажи восстановленной квартиры – средний доход с 1 кв. м составляет 25-30 тыс. руб.

«В силу крайне привлекательной цены аварийные квартиры часто приобретаются простыми горожанами, которые после прохождения несложной процедуры устранения аварийности планируют использовать объект для собственного проживания», – отметил Денис Мартюшев, гендиректор Фонда имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Закрыть