Яндекс.Метрика
  • О. Першина

В Ледовом отметили Новруз-Байрам

В Ледовом дворце прошел благотворительный концерт, приуроченный к весеннему празднику Новруз-Байрам. Петербуржцев поздравили звезды азербайджанской и российской эстрады.

В Ледовом дворце прошел благотворительный концерт, приуроченный к весеннему празднику Новруз-Байрам. Петербуржцев поздравили звезды азербайджанской и российской эстрады.

Благотворительный концерт стал подарком городу от общественной организации "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга". Гостей, среди которых были ветераны-блокадники, студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, воспитанники детских домов, встретили ведущие – заслуженная артистка России Ирина Смолина и популярный азербайджанский композитор и певец Мурад Ариф.

Как рассказал советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент МОО "Совет Национальностей Санкт-Петербурга", председатель ГОО "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Вагиф Мамишев, этот праздник стал уже традицией для Северной столицы и концерт проводится уже не первый год. Он важен не только для азербайджанцев, но для всех тех, кто его исторически отмечает.

"Мы празднуем этот праздник с самого детства, и детские воспоминания до сих пор остаются самыми яркими. С помощью таких событий мы бы хотели передать традиции, связанные с этим днем, следующим поколениям. Новруз-Байрам в первую очередь – это символ весны и мира. Этот праздник любят люди всех возрастов, и в этот день мы все хотим быть вместе", – сказал Вагиф Мамишев. По его мнению, празднование Новруз-Байрама в Петербурге – это также возможность для жителей города познакомиться с традициями стран, где он распространен.

Новруз-Байрам отмечают во многих странах Азии и в ряде регионов России. Он приходится на день весеннего равноденствия, 21 марта, и символизирует обновление человека и природы.


Закрыть