Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Что делать коту, когда «его человек» уходит на работу

Наверняка каждому знаком грустный непонимающий взгляд любимого питомца, когда «его человек» снова уходит. Чтобы не заставлять тосковать братьев наших меньших, необходимо подумать о компании для них или обзавестись специальными гаджетами для животных.

Наверняка каждому знаком грустный непонимающий взгляд любимого питомца, когда «его человек» снова уходит. Чтобы не заставлять тосковать братьев наших меньших, необходимо подумать о компании для них или обзавестись специальными гаджетами для животных.

Большинство жителей мегаполисов, и Петербурга в том числе, проводят много времени вне дома. Работа, учеба, спортивные занятия, встречи с друзьями и т. д. А наши кошки, собаки и другие домашние питомцы, запертые в четырех стенах, сходят с ума от одиночества.

Нужен второй?

Клубок с нитками, резиновая косточка или пара мячиков ненадолго займут вашего питомца.

«Оставшись на долгое время в одиночестве, животное тоскует, становится неуравновешенным и в итоге получает психологическую травму», – говорит Светлана Лось, председатель региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь». – Чтобы избежать этого, лучше всего завести второе животное. Они поиграют, подерутся и помирятся. Конечно же, им будет значительно веселее и они не так тяжело будут переживать разлуку с человеком».

Хозяин, вернувшись домой, добавляет Светлана Лось, как бы он ни устал за день, должен уделить хоть немного внимания и тепла животному, которое весь день ждало его возвращения. 

Бывает, что человек так много работает, что возвращается домой только ночевать. В этом случае питомцу обязательно нужно позволить спать рядом с хозяином. Это в значительной степени снизит его стресс.

Хозяин, вылижи меня!

Пытливые ученые и изобретатели-самоучки много думали и продолжают думать над тем, как развлечь животных во время длительного отсутствия хозяина. В результате за последние несколько лет появилось немало нетривиальных гаджетов для животных. 

К примеру, всегда оставаться на связи с любимым котом позволят роботизированные игрушки, управляемые со смартфона. Хозяин устанавливает на свой гаджет специальное приложение и, сидя на деловом совещании или во время обеденного перерыва, активирует установленные в квартире игрушки. Те начинают жужжать, ползать, звенеть, привлекая внимание животного и вовлекая его в игру. Некоторые из подобных приспособлений оснащены web-камерой, так что можно не только на расстоянии играть со своим любимцем, но и наблюдать за ним.

Для тех, кто очень хочет загладить перед котом свою вину за долгое отсутствие, зарубежные изобретатели придумали силиконовый язык-щетку для вылизывания. Специальная насадка выполняет две функции: позволяет порадовать кота и вычесать ему шерсть.

На хвосте – значит на связи

Для собак разработан специальный девайс, похожий на браслет, который надевают на хвост. Устройство регистрирует микроскопические движения собачьего хвоста. Таким образом, гаджет позволяет отслеживать настроение собаки, полученные данные пользователь видит на своем смартфоне, так что хозяин всегда может быть в курсе настроения своего пса.

Одним словом, развитие технологий породило множество различных технических устройств, призванных развлекать братьев наших меньших. 

Но пока большинство таких гаджетов можно приобрести только в Интернете, где смелые изобретатели продвигают свои творения.

«Возможно, применение гаджетов и неплохая идея, но ничто не заменит физического контакта между человеком и животным», – напоминает Светлана Лось.

К слову, китайские разработчики запустили проект социальной сети для любителей животных, в которой зарегистрированы уже несколько миллионов человек. Люди обсуждают проблемы, связанные с их питомцами, делятся советами по содержанию животных в современных домах и т. д.

Закрыть