Яндекс.Метрика

Банк Экономический Союз остался без лицензии ЦБ РФ

ЦБ РФ отозвал у зарегистрированной в Москве кредитной организации Банк Экономический Союз лицензию на осуществление банковских операций.

ЦБ РФ отозвал у зарегистрированной в Москве кредитной организации Банк Экономический Союз лицензию на осуществление банковских операций.

Как уточнили в пресс-службе ЦБ РФ, при неудовлетворительном качестве активов Банк Экономический Союз неадекватно оценивал принятые риски. Из-за низкого качества активов банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. 

"Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж", - отметили в ЦБ РФ.

Так как руководители и собственники банка не предприняли по нормализации его работы, ЦБ РФ исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В Банк Экономический Союз назначена временная администрация сроком действия до момента прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк Экономический Союз — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

В связи с этим  вкладчикам полагается выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов Банк Экономический Союз (АО) занимал 367 место в банковской системе Российской Федерации.


Закрыть