Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Петербург проверили на доступность для инвалидов

Разница в высоте уличного бордюра в 2 сантиметра вряд ли заметна здоровому человеку, для людей с ограниченным возможностями такой барьер может стать непреодолимым. Повторная инспекция и круглый стол, посвященный доступности городской среды для инвалидов, состоялся в медиацентре правительства.

Разница в высоте уличного бордюра в 2 сантиметра вряд ли заметна здоровому человеку, для людей с ограниченным возможностями такой барьер может стать непреодолимым. Повторная инспекция и круглый стол, посвященный доступности городской среды для инвалидов, состоялся в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66).

Звонок на уровне пояса виднеется у входа в Александринский театр. Общественный советник СПб ОПОИ "На коляске без барьеров" Максим Лапшин, передвигающийся на инвалидной коляске, нажимает на него. Это устройство - единственная возможность для людей с ограниченными возможностями попытаться попасть в театр: в кассу или на спектакль.

Администратор появляется только после того, как в дело вмешались сотрудники администрации Центрального района и пресса: все попросту вымокли в ожидании реакции, особенно Максим – управлять коляской и одновременно держать зонт невозможно.

"Администратор ведь тоже мог отвлечься и не слышать", - парирует сотрудница театра. Еще несколько минут уходит на то, чтобы найти пандус и разместить его над ступенькой.

"Туалета для этой категории граждан в театре нет, но мы работаем над этим", - заверила администратор. Еще одна претензия к театру от колясочников – установка блокировок против несанкционированных парковок у стен учреждения. Мешают они не только водителям, но и людям, передвигающимся на коляске.

По словам Максима, с подобной неприятной ситуацией, когда невозможно куда-то попасть, он сталкивается все же нечасто. "Обычно в течение пяти минут находятся неравнодушные люди, прохожие, которые помогают попасть в помещение, - рассказывает активист, - в Комиссаржевку меня буквально заносят на руках – там историческое здание, не везде есть возможности для установки пандусов".

По словам активистов, сегодня в городе каждое здание независимо от его принадлежности – городской или частной – имеет акт или паспорт доступности. По нормативу высота въезда на тротуар с дороги должна быть не более 14 мм – правило соблюдается далеко не везде. Актуален так же вопрос пандусов, организации въездов на территории, занижения бордюрных камней, передвижения между этажами социальных и культурных учреждений.  

Именно с этой целью в Петербурге с 2011 года активно реализуется программа "Доступная среда", и подвижки, по словам экспертов, значительны. Активно продолжается работа по организации пространства для всех, независимо от особенностей здоровья.

По словам начальника отдела социальной защиты инвалидов Управления социального обслуживания населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Натальи Богуш, только за 2016 год различными комитетам и структурами проведено порядка 29 тыс. проверок, проверено более 5 тыс. объектов, в том числе учреждения спорта и культуры.
"Огромное значение в решении задач доступности имеют администрации районов, - подчеркнула она, - проводятся инспекции, выездные комиссии".

В городе создан единый ресурс "Доступная среда", объединяющих все вопросы, связанные с доступностью городского пространства. Кроме того, на текущий год общественным организациям города, занимающихся защитой прав людей с ограниченными возможностями, выделен грант на проведение тренингов правозащитного направления, закупки оборудования. В мае состоится повторная масштабная общегородская инспекция: город снова проверят на доступность.

Сегодня в Петербурге проживают  640 тыс. инвалидов, из них  трудоспособного возраста - 96 тысяч человек. 


Закрыть