Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дорожники Петербурга вышли на борьбу с пылевыми бурями

Весенний душ для улиц Петербурга стартовал раньше положенного срока. Как отмечают дорожники, объемы израсходованной воды на данный момент превышают прошлогодние показатели в два раза. Ранний старт поливомоечных работ связан с теплой погодой, установившейся в Северной столице.

Поливомоечная техника вышла на улицы Петербурга с началом календарной весны – 1 марта. Для сравнения, год назад дорожники приступили к влажной уборке на две недели позже. По регламенту же весенне-летний сезон и вовсе начинается в середине апреля.

Раньше и чище

Ранний старт поливомоечных работ связан с теплой погодой, установившейся в Северной столице. По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, сейчас дорожники работают только в дневное время, но как только плюсовая температура позволит работать ночью – они перейдут на круглосуточный режим.

Жарким для сотрудников дорожных предприятий в этом году выдалось 8 марта. В этот день 124 дополнительные бригады работников вышли для мойки улиц. Было израсходовано около 3 тысяч кубометров воды.

"Мы не дожидаемся начала регламентных работ, – говорит Владимир Рублевский. – Установилась положительная температура, мы уже работаем, понимаем, что, чем быстрее мы начнем мыть город, убирать песок, то в дальнейшем получим меньше негативных отзывов, в том числе по поводу песчаных бурь".

Центр в порядке

Сейчас в арсенале дорожников 230 подметально-уборочных машин, в том числе более 130 пылесосов для тротуаров. Основная задача на данный момент – убрать с дорог смет и грязь.

Только силами сотрудников СПб ГУДП "Центр" с 9 по 10 марта с городских дорог было вывезено 170 тонн смета и израсходовано 1,5 тыс. кубов воды. Почти на 100% в порядок привели Университетскую наб, наб. Макарова, Дворцовый мост, Биржевую пл., Малый и Средний пр., Наличную ул., ул. Нахимова. "Это те улицы, где основную грязь уже убрали", – уточнили в СПб ГУДП "Центр".

Кроме того, уборщики очистили Литейный мост, Литейный пр., Дворцовую наб., наб. Кутузова, Воскресенскую наб., пл. Суворова, Большеохтинский мост, пл. Диктатуры и др. В усиленном режиме на данный момент ведется уборка Лиговского пр.

Тонны смета

Очистка улиц от смета ведется во всех районах города, подчеркивают в комитете.

К примеру, с 9 по 10 марта сотрудники ОАО "Коломяжское", оно отвечает за порядок в Приморском и Выборгском районе, вывезли с городских дорог свыше 130 тонн песка и смета. В Красногвардейском и Невском районе за те же сутки вывезли 160 тонн смета, в Кировском и Красносельском 190 тонн смета.

По словам Владимира Рублевского, в ближайшее время все дорожные предприятия должны усилить ручную уборку территорий. Особенно это касается уборки так называемой лотковой зоны – это 50 сантиметровая линия у поребрика, где обычнор скапливается сажа от машин и грязь, отлетающая от днища автомобилей

"Поставлена задача усилить бригады ручной уборки. Там, где улицы сильно запаркованы, вдоль поребриков, можно вымыть только вручную. Понятно, что за два-три дня мы весь город не уберем, но ситуация на улицах меняется каждый день", – пояснил Владимир Рублевский.

Бури не будет?

Этой зимой на улицы Петербурга было высыпано более 147 тыс. тонн песко-соляной смеси. Для сравнения, в прошлом году – 70 812 тонн.

Все дело в том, что минувшая зима была богата на осадки. Только в феврале из 28 дней – 23 сопровождались выпадением снега, мокрого снега с дождем. Высота снега, выпавшего этой зимой, достигла 174 см. В прошлом – 98 см.

Несмотря на рекордную песчаную нагрузку, серьезных пылевых бурь в городе опасаться не стоит, считает Владимир Рублевский. По его словам, дорожный песок не является основной причиной их образования – ведь несколько лет назад при солевой уборке улиц пыльные бури также фиксировались в городе.

"В основном песко-соляная смесь вывозится нашими предприятиями, это около 80%", – сказал Владимир Рублевский, добавив, что оставшийся смет дорожники убирают во время месячника по благоустройству.

Закрыть