Яндекс.Метрика

Пентагон обвинили Россию в нарушении договора РСМД

Представитель Минобороны США обвинил Россию в развертывании ракет наземного базирования, что запрещено договором РСМД от 1987 года.

Представитель Минобороны США обвинил Россию в развертывании ракет наземного базирования, что запрещено договором РСМД от 1987 года. 

Как отметил заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва, Россия нарушает "дух и цели" договора РСМД, развертывая запрещенные ракеты. "Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы уверены, что Россия намеренно ее размещает, чтобы представлять угрозу НАТО и объектам в зоне ответственности НАТО", — заявил он в ходе выступления в Конгрессе.

Сельва выразил сомнение в том, что Москва "вернется к соблюдению договора РСМД". Он призвал "искать рычаги давления на Россию, чтобы она вернулась к соблюдению договора РСМД", передает РИА Новости.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан СССР и США 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Документ вступил в силу 1 июня 1988 года. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Россия и США периодически обвиняют друг друга в нарушении договора.


Закрыть