Яндекс.Метрика

Пенсионерка-рецидивистка идет под суд за разлитую в Петроградском райсуде ртуть

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой по уголовному делу в отношении Хафизы Ахматшиной. Женщина разлила ртуть в здании Петроградского районного суда Санкт-Петербурга. Так она пыталась сорвать заседание по своему делу по статье "Мошенничество".

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой по уголовному делу в отношении Хафизы Ахматшиной. Женщина разлила ртуть в здании Петроградского районного суда Санкт-Петербурга. Так она пыталась сорвать заседание по своему делу по статье "Мошенничество".

Теперь же пенсионерку будут судить за  "вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия".

По версии следствия, Ахматшина, уже имевшая судимости,  проходила по делу о мошенничестве и пыьалась затянуть разбирательство. Для этого она пришла в суд с ртутью.

"Находясь в коридоре 3 этажа районного суда,женщина разлила ее, после чего уведомила судебных приставов о наличии ртути в здании суда", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Судебные заседания, в том числе и по ее обвинению, пришлось отложить, а деятельность суда приостановить с 17 по 19 октября 2016 года. В это время в здании проводилась демеркуризация.

Теперь новое дело Ахматшиной снова будет рассматривать Петроградский районный суд.

В прокуратуре напомнили, что в ноябре 2016 года Ахматшина все же была приговорена к лишению свободы на 4 года. В прокуратуре Петербурга напомнили о деле, по которому проходила Хафиза Ахматшина. Представляясь сотрудником ООО "Абсолют Дом" она предлагала услуги по приобретению жилой комнаты, получала деньги под предлогом внесения залога, но продавать жилплощадь и оформлять сделку и не собиралась.

"В последствии, этими деньгами Ахматшина распорядилась по своему усмотрению, каких-либо действий, связанных с переходом права собственности на комнату потерпевшей стороне не осуществила, и таким образом похитила 450 тыс. рублей. В судебном заседании Ахматшина свою вину в совершении этого преступления не признала, пояснив, что потерпевшую она не обманывала, а честно выполняла взятые на себя обязательства по поиску комнаты и последующей передаче ее в собственность", - уточнили в прокуратуре Петербурга.

Условное осуждение, назначенное ей приговором Петроградского райсуда в 2013 году, отменили. По совокупности приговоров женщине было назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет колонии общего режима.

Закрыть