Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге стартует фестиваль "Земля Калевалы – 2017"

Международный этнофестиваль "Земля Калевалы – 2017" состоится в Северной столице в первый день весны. Герои эпоса планируют доказать свою состоятельность и побороться с более известными толкинистами и поттерианцами.

Международный этнофестиваль "Земля Калевалы – 2017" состоится в Северной столице в первый день весны. Герои эпоса планируют доказать свою состоятельность и побороться с более известными толкинистами и поттерианцами.

Знакомство с историей Калевалы у Виктора Бычкова, артиста театра и кино, лауреата Государственной премии РФ началась с пирожка. 

"Это такая неизведанная страна, - подчеркнул он,- когда начинаешь от национального пирожка "калитка" и углубляешься все дальше и дальше, понимаешь, что она просто уникальна". 

Виктор Бычков отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66), что знаменитый Толкин вдохновлялся текстами Калевалы еще будучи в юном возрасте. 

По словам Виктора Бычкова, на любом косплее сегодня встречаешь кого угодно - толкинистов, поттерианцев, но ни одного героя Калевалы. А тем временем они могут составить достойную конкуренцию - это и проверят на фестивале.

"Каждая из 50 саг, маленьких рассказов, достойна экранизации, это точно будет нескучно", - уверен Виктор Бычков.

Завтра в преддверии фестиваля откроется выставка в Доме национальностей.

 По словам директора Елены Кузнецовой, будут представлены работы студентов, которые выезжают в Карелию на пленер.

 Михаил Довгалев, председатель Межрегиональной общественной организации "Карельское содружество" рассказал о том, что на фестивале выступит ансамбль "Корела"-  выпускники консерватории. Они проведут мастер-классы,  покажут национальные инструменты Карелии, исполнят национальные карельские мелодии.

Организаторы отмечают, что фестиваль неслучайно проходит в Петербурге, а не Петрозаводске, так как согласно Калевальскому эпосу, все петербуржцы сейчас находятся на древней Калевальской земле.

Первого марта в Штаб-квартире Русского географического общества (пер.Гривцова, д.10) состоится открытие XI международного этнофестиваля "Земля Калевалы – 2017", приуроченного к Международному дню карело-финского эпоса и Году экологии в Российской Федерации. Гостей фестиваля ждет знакомство с фотовыставкой "Лики земли карельской", творческие мастер-классы и костюмированные фотосессии, деловая и научная программа.

Вход на фестиваль свободный.

Закрыть