Яндекс.Метрика

Филиал Русского музея в Испании покажет "Кандинского и Россию"

Сразу две новые выставки откроются 21 февраля в филиале Государственного Русского музея в испанской Малаге. Там начнут работу экспозиции "Династия Романовых" и "Кандинский и Россия".

Сразу две новые выставки откроются 21 февраля в филиале Государственного Русского музея в испанской Малаге. Там начнут работу экспозиции  "Династия Романовых" и "Кандинский и Россия".

"Династия Романовых" - это собрание полотен и скульптур, которые охватывают всю историю царской семьи. Выставка состоит из 250 экспонатов, среди которых "Портрет Петра I" (1770) Алексея Антропова, "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе" (1872) Николая Ге, "Ледяной дом" (1878) Валерия Якоби, "Суд Пугачева" (1879) Василия Перова, "Портрет Александра III" (1886) Ивана Крамского.

В Малагу также привезли полотна Федора Алексеева, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Андрея Рябушкина, Григория Угрюмова и др.

Посетители филиала в Испании увидят не только портреты царей, но и церковную утварь, мебель и посуду XVIII-XX вв. Среди них предметы из знаменитых императорских фарфоровых сервизов. Выставка в Малаге продлится до 21 января 2018 года.

Второе открытие в филиале - это выставка "Кандинский и Россия". Она состоит из 65 произведений искусства, среди них знаменитые картины Кандинского "Импровизация" (1910), "Сумеречное" (1917), "Два овала" (1919) и другие.

В экспозицию включены также работы Давида Бурлюка, Аполлинария Васнецова, Константина Коровина, Михаила Ларионова, Николая Рериха. 

"Важной частью экспозиции являются иконы и образцы русского народного искусства (туеса, прялки, вышитые полотенца, игрушки, резьба по дереву), поразившие молодого Кандинского своей красочностью и яркой декоративностью и оказавшие существенное влияние на формирование его живописной системы", - отметили в пресс-службе Русского музея.

Выставка "Кандинский и Россия" в Малаге продлится до 16 июля 2017 года.


Закрыть