Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Апраксин двор переедет из центра Петербурга в середине 2018 года

Сейчас рассматриваются две возможные площадки для размещения торговых площадей Апраксина двора. Первая - на ул. Салова, 52, вторая - на улице Руставели, на территории городского рынка. К середине 2018 года Апраксин двор должен выехать из центра города.

Сейчас город рассматривает две возможные площадки для размещения торговых площадей Апраксина двора. Первая - на ул. Салова, 52, вторая на улице Руставели, на территории городского рынка.

Об этом сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. 

Она отметила, что проект сам по себе очень сложный, на его реализацию требуется время. К середине 2018 года Апраксин двор должен выехать из центра города. При этом предприниматели согласны выехать в спальные районы. Территорию на ул. Салова приспособят под торговые площади, возможно, при участии бизнеса, рынок на Руставели также нужно будет подготовить к переезду.

Как рассказал губернатор Петербурга в интервью "ПД" в декабре прошлого года, из 160-170 тыс. кв. м площадей в Апраксином дворе  городу принадлежит около 100-107 тысяч, остальное - частная собственность. Для того, чтобы решить вопросы с владельцами, было создано акционерное общество "Апраксин двор". В этом году АО должно приступить к предпроектным работам, которые предполагают изыскания, обследования, обоснования, разработку эскизных проектов, расчет инженерных нагрузок, разработку концепции размещения объектов инфраструктуры.  

Строительно-монтажные работы начнутся примерно через 1,5-2 года. 

"Практически со всеми уже договорились, что подход к распределению затрат будет такой. Корпуса приводит в порядок АО "Апраксин двор", привлекая дополнительно мелких и средних соинвесторов, которые в результате получат собственность пропорционально денежным вкладам. Все инженерия, перекладка сетей улично-дорожная сеть, благоустройство будут лежать на городе. Это серьезные деньги. Часть средств от аренды помещений АО "Апраксин двор" будет направлять на эти цели. Не хотелось бы ошибиться, но на сети мы вынуждены будем потратить миллиарда 3-4. Потому что сейчас никто толком не знает, что там внизу. Туда, наверное, больше полувека никто не заглядывал. Думаю, что первые результаты этой работы можно будет увидеть года через 4, а всего, я думаю, придется потратить на проект лет 7", - рассказал тогда губернатор. 

Закрыть