Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

День православной молодежи отметят в Петербурге крестным ходом

День православной молодежи отпразднуют петербуржцы в это воскресенье. В программе не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры.

День православной молодежи отпразднуют петербуржцы в это воскресенье. В программе не только традиционное молодежное шествие, но и культурная программа в епархиальном управлении в Александро-Невской лавре.

Празднование Международного дня православной молодежи проходит в городе на Неве четвертый год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Праздник во всем мире отмечается 15 февраля, но основные события запланированы на выходной день – 19 февраля.

Фото: Дмитрий Фуфаев 


"Мы переносим эти мероприятия, для того чтобы все желающие могли собраться  и поучаствовать в них", – пояснил протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66). 

Начнется праздник в 9:00 с Божественной литургии в Исаакиевском соборе, которую возглавит архиепископ Петергофский Амвросий. После богослужения молодежь примет участие в крестном ходе вокруг храма. Затем в 14:00 стартует культурно-развлекательная и познавательная программа в синем зале епархиального управления в Александро-Невской лавре. Участников ждет лекция, посвященная семейным ценностям, концерт, интерактивные площадки и мастер-классы, угощение.

Фото: Дмитрий Фуфаев 

Молодежный праздник недавно получил название "Идем навстречу". Это и слоган, и призыв, и наш хэштэг, отмечают организаторы.

"Крестный ход – это молитвенное шествие и совершается он для того, чтобы призвать благодать Божию для освещения места, в котором мы живем, для освящения пространства нашей жизни. И в этом смысле молодежный крест ход выражает стремление сделать пространство лучше, светлее, добрее", – сказал протоиерей Константин Головатский.

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос". Как международная церковно-общественная организация "Синдесмос" была учреждена в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных церквей "Синдесмос" утвердил празднование Дня православной молодежи в церковный праздник Сретения Господня. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны.

Фото: Дмитрий Фуфаев 

С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской православной церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.

Закрыть