Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург намерен развивать сотрудничество со Словенией

Развитие сотрудничества Санкт-Петербурга со Словенией в сфере энергетики, водоотведения и культуры - это ключевые были темы сегодняшней беседы губернатора Георгия Полтавченко с президентом Республики Борутом Пахором.

Развитие сотрудничества Санкт-Петербурга со Словенией в сфере энергетики, водоотведения и культуры - это ключевые были темы сегодняшней беседы губернатора Георгия Полтавченко с президентом Республики Борутом Пахором.

Переговоры прошли в рамках официального визита главы государства в Россию 11 – 12 февраля 2017 года. Накануне он был в Москве, где побеседовал с высшим руководством страны.

"Между нашими странами сложились доверительные отношения. И это подтверждает и ваш визит, и визит президента РФ в Словению летом этого года",- отметил Георгий Полтавченко.

По словам градоначальника, Северная столица заинтересована в сотрудничестве со Словенией прежде всего в энергетике, транспорте, промышленности и развитии энергосбережения в уличном освещении.

"В том числе мы готовы предложить энергосберегающую продукцию, которую выпускают в нашем городе. Водный кластер Санкт-Петербурга хотел бы сотрудничать с аналогичными предприятиями Словении",- отметил губернатор. Кроме того, Петербург готов предложить учебные технологии Водной академии, созданной в прошлом году. 

Георгий Полтавченко назвал интересным для двух стран обмен специалистами в сфере развития велосипедной инфраструктуры, в том числе велопроката. Он пригласил делегацию Словении принять участие в Едином велодне, который пройдёт в этом году. Также губернатор и Борут Пахор обсудили возможный трансфер технологий на базе бизнес-инкубатора "Ингрия" и вывод местных производителей на рынки двух стран.

Георгий Полтавченко напомнил, что в  нашем городе в четвертый раз прошел Международный конгресс "Санкт-Петербург и Славянский Мир". В декабре 2017 года состоится ещё одно такое мероприятие. "Думаю, тема объединения славянских городов интересна Словении и Санкт-Петербург заинтересован в расширении сотрудничества", - сказал градоначальник.

Необходимо Санкт-Петербургу и Словении расширять сотрудничество и в сфере культуры. Наш город планирует активно включиться в программу Перекрестных сезонов культуры, которые объявили профильные Министерства двух стран. По словам Георгий Полтавченко, выставка "Я чувствую Словению" может разместиться на одной из пешеходных улиц нашего города. А "Санкт-Петербург Опера", Театр Марионеток и Филармония Джазовой музыки  организуют гастроли в Словении.

В рамках визита президента Словении в Санкт-Петербург запланировано подписание двух меморандумов о намерениях: между "Фестиваль Любляна", Мариинским театром и Санкт-Петербургской академической филармонией им. Шостаковича, а также меморандума о между Государственным Эрмитажем и Национальной галереей Словении.


Закрыть