Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге откроется консульство Таджикистана

Консульство Таджикистана может открыться в Петербурге уже в этом году. Об этом стало известно накануне праздника День дипломатического работника.

Консульство Таджикистана может открыться в Петербурге уже в этом году. Об этом стало известно накануне праздника День дипломатического работника. 

Представительство МИД России в Петербурге продолжает цикл праздничных мероприятий, приуроченных к 50-летию возобновления консульской деятельности в нашем городе и юбилею открытия территориального органа МИД России.

«Мы традиционно ведем работу в сфере гуманитарного сотрудничества, обеспечения комфортного пребывания граждан, а не решения политических вопросов», – рассказал Владимир Запевалов.

Говоря о консульской жизни Петербурга, он отметил, что основной упор в минувшем году представительство МИД России в Санкт-Петербурге делало на консульские учреждения. В прошлом году в нашем городе начали работать почетные консулы Эфиопии, Суверенного Мальтийского ордена, Ямайки и Сербии.

«Я надеюсь, что в этом году откроется консульство Таджикистана. Это вызвано большим числом граждан этой страны в нашем городе и большим числом вопросов, которые необходимо решать», – пояснил представитель МИД. По его словам, также в Петербурге откроются приемные почетных консулов Шри-Ланки, Мексики и Уругвая. Ведутся переговоры по строительству здания Генерального консульства Китая на Крестовском острове. Уже подобран участок для строительства.

Культура объединяет

Традиционно для дипломатической среды проходила и ротация генконсулов. В частности, в минувшем году сменились генконсулы Азербайджана и Болгарии.

Сейчас в Санкт-Петербурге действуют 34 генеральных консульства, четыре отделения посольств и работают 33 почетных консула иностранных государств.

Владимир Запевалов также отметил, что даже в условиях нынешней санкционной политики развитие отношений с другими странами – важная задача, особенно в сфере культуры. Примером сотрудничества может служить Санкт-Петербургский международный культурный форум. Подготовка к следующему форуму уже идет. 

День дипломатического работника был учрежден указом президента Российской Федерации в 2002 году.


Закрыть