Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург готовится к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Санкт-Петербург отметит 15 февраля 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана. В городе пройдут митинги и торжественно-траурные мероприятия.

Санкт-Петербург отметит 15 февраля 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В городе пройдут митинги и торжественно-траурные мероприятия.

14 февраля состоится памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. 15 февраля церемонии возложения венков и цветов пройдут на Серафимовском кладбище, у памятников на пересечении пр. Славы и ул. Бухарестской, на ул. Джона Рида. 

"Сегодня в городе проживает более 25 тыс. ветеранов боевых действий, которые защищали честь нашей страны в различных боевых точках", - сказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. Он уточнил, что три тыс. человек из них - это воины-афганцы.

"10 лет продолжалась эта война. У каждого в памяти есть эпизоды, связанные с этой темой. С войны приходили молодые ребята, многие размещались в наших госпиталях", - сказал Александр Ржаненков. 

Сейчас в городе проживает около 300 инвалидов боевых действий в Афганистане. Все они получают социальную поддержку, в том числе санаторно-курортное лечение. 

По словам Александра Ржаненкова, главная задача сегодня - обратить внимание общественности к проблемам ветеранов боевых действий. 

Напомним, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах российских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Закрыть