Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Барокко со скотчем: когда в Петербурге отремонтируют дом Демидова

Объект культурного наследия и ровесник Исаакиевского собора - особняк Демидова на Большой Морской ул., 43 отреставрируют в судебном порядке. КГИОП признал, что лицевой фасад здания с мраморными чашами в критическом состоянии, однако пока собственник не торопится делать ремонт.

Эффектное здание середины XIX века в стиле барокко – "Дом Демидова П.Н." (Посольство Италии) на Большой Морской ул.,43 переживает не лучшие времена. Облицованные белым мрамором декоративные чаши для фонтанов сейчас грязно-серого цвета и со сколами. Им сильно "достается" от туристов, которые забираются на чаши ради удачного кадра. 

Фигуры могучих гемм (каменные поясные фигуры, изначально – бога Гермеса) с трещинами и подтеками. Балкон второго этажа здания также в плачевном состоянии, кое-где проглядывает кирпич. Некоторые элементы декора фасада обернуты в обычный скотч, видимо для того чтобы предотвратить осыпание. 

Как выяснил "ПД", крайне неудовлетворительную оценку состоянию исторического здания сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры дали еще в июне 2016 года. Комитет предъявил претензии по сохранности объекта культурного наследия собственнику здания. Им выступает некоммерческое партнерство по развитию автомобильного спорта "Спортивно-технический клуб "МОСКОВИЯ". 

Как отмечают в КГИОП, учитывая то, что собственник, или пользователь объекта, обязан проводить и финансировать работы по сохранению памятника, "Московию" привлекли к административной ответственности. За ненадлежащее состояние объекта штраф составил 100 тыс. рублей. 

Далее борьба за восстановление объекта культурного наследия переросла в судебный спор. Исковое заявление подал КГИОП. Сейчас оно находится на рассмотрении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  уточнили в комитете. В случае если суд встанет на сторону городской администрации, собственник здания будет обязан отреставрировать лицевой фасад объекта в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда. Ближайшее заседание суда назначено на 2 февраля.

Получить комментарий "Московии" о планах по реставрации памятника архитектуры на момент публикации не удалось. Известно, что это московская компания, собственником здания на Большой Морской ул. она стала в декабре 2015 года. 

Отметим, что здание на Большой Морской улице – ровесник Исаакиевского собора. Более того, оба здания – проекты выдающегося архитектора Огюста Монферрана. 

Закрыть