Яндекс.Метрика

СКР заочно предъявил обвинения в нападении на посольство РФ в Киеве

СКР заочно предъявил обвинение подозреваемым в нападениях на посольство России в Киеве, которые произошли в 2014 и 2016 годах. Обвиняемыми стали трое.

СКР заочно предъявил обвинение подозреваемым в нападениях на посольство России в Киеве, которые произошли в 2014 и 2016 годах. Обвиняемыми стали трое.

В частности, заочно предъявлено обвинение активисту объединения "Свобода" Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и экс-депутату Верховной рады Украины Николаю Рудьковскому, который придерживается праворадикальных взглядов. Об этом заявила агентству "Интерфакс" официальный представитель ведомства Светлана Петренко. 

По ее словам, всех их обвиняют в нападении на учреждения, пользующиеся международной защитой. Кроме того, по этой же статье заочно предъявлено обвинение бывшему сотнику "Женской сотни" "Майдана" Ирме Крат и двум экс-бойцам батальона "Айдар" Сергею Новикову и Александру Высоте.

Первая атака на дипмиссию произошла в Киеве в ночь с 14 на 15 июня 2014 года. По данным СКР, тогда в акции приняли участие не менее 1,5 тыс. человек. В ведомстве отмечали, что это были украинские радикально настроенные члены организаций "Правый сектор", "Самооборона Майдана". Толпа перевернула семь дипломатических автомобилей, разбила камнями окна в здании. Сообщалось, что ущерб причинен на сумму 18,8 млн рублей.

Второе нападение произошло в ночь на 17 сентября 2016 года. Около 20 неизвестных преступников атаковали диппредставительство РФ в Киеве. Они бросили в здание дымовую шашку и обстреляли его из салютной установки. В результате произошедшего никто не пострадал. Фасад посольства получил незначительные повреждения. 



Закрыть