Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

FIBA и "Спартак" договорились о возвращении легендарного имени клуба

Знаменитый петербургский баскетбольный клуб вернул себе права на бренд "Спартак". Следующий матч Суперлиги-2 России 2016/2017 клуб сыграет под своим историческим названием.

Знаменитый петербургский баскетбольный клуб вернул себе права на бренд "Спартак". Следующий матч Суперлиги-2 России 2016/2017 клуб сыграет под своим историческим названием.

На встрече с журналистами в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр. 66), руководство клуба и петербургской Федерации баскетбола подтвердило, что возникший финансовый конфликт разрешен.

"После четырехмесячного перерыва и наложенного запрета FIBA на использование названия "Спартак", мы добились того, что уже следующую игру клуб проведет под своим историческим именем", - сказал Алексей Бурчик, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

Напомним, что одна из самых титулованных спортивных команд города на Неве, мужской баскетбольный "Спартак", столкнулась с финансовыми проблемами накануне заявочной компании на участие в турнире Суперлига-2 России 2016/2017.

"Хотя прежние владельцы баскетбольного "Спартака" уверяли, что у них нет никаких долгов, на самом деле оказалось, что это не так. Долгов много - за 2012 и за 2013 годы. Суммы значительные, и появляются они неожиданно. Так, о задолженности перед бывшим баскетболистом, черногорским легионером Николой Драговичем сказали только в августе", - сообщил ранее Алексей Бурчик.

Такие вопросы разбирает FIBA (Международная федерация баскетбола). По ее рекомендации Российская федерация баскетбола (РФБ) приняла решение запретить петербургскому клубу носить название "Спартак". Тогда было объявлено, что команда примет участие в соревнованиях под названием "Баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова" (БК КБ). Петербургская команда впервые сыграла под временным названием "БК КБ" 11 октября 2016 года.

По словам президента петербургской федерации баскетбола, после долгих переговоров удалось прийти к соглашению с кредиторами о реструктуризации долга. Общий объем задолженности клуба был частично снижен, а основное тело долга разделено на три части, полностью погасить задолженность "Спартак" должен до конца текущего года. Первый транш уже прошел, что позволило не только снова использовать историческое название клуба, но и дозаявить игроков на турнир Суперлиги-2.

""Спартак" - это понятие организации всего клуба, от работы с детьми, до восстановления петербургской баскетбольной школы поставки кадров, которая всегда славилась на всю страну", - отметил Игорь Оноков, президент МБК "Спартак".


Закрыть