Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Покупка жилья: петербуржцы готовы платить за комфорт

При выборе жилья для многих решающим фактором всегда была цена квадратного метра. Однако, как отмечают эксперты, постепенно на первый план выходят комфорт и организация городского пространства. Как эти критерии отразятся на спросе и предложении в этом году?

При выборе жилья для многих решающим фактором всегда была цена квадратного метра. Однако, как отмечают эксперты, постепенно на первый план выходят комфорт и организация городского пространства. Как эти критерии отразятся на спросе и предложении в этом году?

Наступивший год принесет рынку недвижимости в целом умеренность и постепенное восстановление. Такие прогнозы дают эксперты, опираясь на итоги 2016 г., который прошел без серьезных потрясений для этой сферы, передает портал "Разумная недвижимость".

Между тем с каждым годом покупатели жилой недвижимости становятся все более критичными и разборчивыми, отмечают представители строительных компаний Санкт-Петербурга. Это, разумеется, влияет на застройщиков, которые стремятся сделать свои проекты более привлекательными как за счет грамотной организации территории, так и представляя индивидуальные проекты домов.

Смена настроений

Настроения покупателей в Петербурге постепенно меняются. Впрочем, за последние годы изменился и сам портрет будущего собственника. Он стал моложе, более требователен к комфорту, но не привязан к метро. Вместе с тем он ценит оперативность и технологичность, поэтому ожидает качественного клиентского сервиса, хочет выбирать квартиру и общаться с менеджером, сидя на диване, принимать решения в режиме реального времени. Более того, такой ранее главенствующий фактор при выборе жилья, как цена, постепенно отходит на второй план.

Коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" Юлия Ружицкая отмечает, что в 2016 г. выявлена положительная тенденция, которая сохранится и в текущем году: покупатель стал более вдумчиво подходить к выбору застройщика и жилого комплекса.

"Цена уже не является решающим фактором: люди понимают, что качественное жилье не может быть дешевым. Клиенты, особенно семейные люди, обращают внимание на квартирографию, благоустройство, наличие детских садов, школ, поликлиник в шаговой доступности от места проживания, и среди того, что предлагают сегодня застройщики, подобрать нужный вариант, полностью соответствующий запросам, не так сложно. У "Группы ЛСР" в Петербурге более десятка проектов в разных районах, полностью соответствующих требованиям современного покупателя", – пояснила Юлия Ружицкая.

Спрос восстанавливается

При этом предложение на рынке недвижимости в минувшем году сократилось, что позитивно сказывается на рынке, потому что резкое снижение спроса в 2015 г. сделало рынок несбалансированным. Сокращение предложения способствовало его оздоровлению.

По словам начальника отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент" Светланы Денисовой, в 2016 г. спрос восстанавливался, и эксперты рынка ждут, что в 2017 г. эта тенденция продолжится.

"Думаю, что 2017 г. продемонстрирует плавный подъем цен как минимум в пределах инфляции. Объемы сделок будут расти. Предпосылками к этому являются и адаптация рынка, и приемлемые ставки по ипотеке, и интересные предложения, а также устойчивое положение строительных компаний", – подчеркнула эксперт. Касаемо спроса Светлана Денисова отмечает, что он смещается в сторону территории реновации, предложение в таких районах, как Московский, продолжает наращиваться, много новых объектов в интересных локациях, обжитых районах, застройщики не гнушаются работой с маленькими точечными объектами. Согласно прогнозу аналитиков, территории, расположенные за кольцевой автодорогой, потеряют спрос. В 2016 г. они функционировали за счет высокой степени готовности объектов и достаточно низких цен.

Удобство и отделка

У покупателей сейчас растет интерес прежде всего к удобным квартирам с отделкой. Во-первых, в них можно сразу заехать и жить. Во-вторых, стоимость ремонта от застройщика намного ниже, чем отделка собственными силами.

В условиях отсутствия дефицита новостроек покупатели стали пристальнее подходить к выбору жилья. Но и компании сделали гигантский шаг к повышению качества отделочных работ. Сегодня даже самое скромное новое жилье выглядит достойно. Специалисты, которые давно работают на рынке, помнят, в каком виде сдавались дома, например, в 1990‑е гг.

Очевидно, что отрасль не стояла на месте, профессиональное строительное сообщество проделало большой путь.

"В настоящее время в масс­маркете предлагаются квартиры с очень достойной отделкой. Еще 5 лет назад для экономкласса были в порядке вещей полы с линолеумом, скромные двери, простая фурнитура. Современные же квартиры с отделкой включают ламинат, качественные поверхности, достойные обои, никаких облачков и цветочков, приличный кафель, сантехнику. Современный потребитель осознает, что отделка собственными силами – это кропотливая и затратная работа, особенно в условиях дефицита времени, потому востребовано жилье без дополнительных затрат", – подытожила Светлана Денисова.

Закрыть