Яндекс.Метрика

СК РФ завел дело об обстреле Донбасса

Артобстрел Донбасса стал причиной возбуждения уголовного дела в России. Оно заведено СК РФ по статье "применение запрещённых средств и методов ведения войны".

Артобстрел Донбасса стал причиной возбуждения уголовного дела в России. Оно заведено СК РФ по статье "применение запрещённых средств и методов ведения войны".

Напомним, 30 января представители Вооруженных сил Украины вели прицельный артиллерийский обстрел Донецка и Макеевки из тяжелых видов вооружения. 

Жертвой обстрела стала женщина, трое мужчин ранены, повреждены здания железнодорожного вокзала, городской больницы, школы и других объектов гражданского назначения.

"Очевидно, что украинские силовики продолжают игнорировать не только все достигнутые договоренности, но и здравый смысл, проводя артиллерийские обстрелы Донбасса и уничтожая мирное население. Организованные ими обстрелы явно неслучайны. Это спланированные действия, направленные против мирных граждан", - отметили в СК РФ.

Там подчеркнули, что агрессия со стороны киевских властей нарушает Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины (Минск, 05.09.2014) и Меморандум к нему (Минск, 19.09.2014), Конвенцию о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989), Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Париж, 09.12.1948), Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны  (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокол № II к ней (Женева, 08.06.1977).

"Как Россия, так Украина являются участниками Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, а ее положения подразумевают, что при нарушении конвенции стороны заставляют соблюдать их. Именно поэтому в ситуации, когда гибель мирного населения Донбасса украинские власти стараются не замечать, Следственный комитет России обязан реагировать на это уголовно-процессуальными мерами и продолжать собирать свидетельства преступлений против мира и безопасности человечества", - объяснили в СК РФ возбуждение уголовного дела.

Закрыть