Яндекс.Метрика

Украинский военный предложил "отдать" Севастополь "в обмен" на Крым

Власти Украины могли бы "оставить" России "на переходный период" Севастополь, чтобы вернуть себе Крым, считает бывший заместитель начальника генштаба вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский.

Власти Украины могли бы "оставить" России "на переходный период" Севастополь, чтобы вернуть себе Крым, считает бывший заместитель начальника генштаба вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Юрий Думанский.

Как передает РИА Новости, так генерал прокомментировал изданию "Апостроф" шансы Киева вернуть полуостров. "Мы можем, например, Севастополь, тот основной город, где содержится Черноморский флот РФ, на какой-то переходный период оставить", – отметил Думанский.

В ответ на это заявление украинского генерала депутат Госдумы Дмитрий Белик позднее ответил, что никакого торга по поводу Крыма и Севастополя "нет и быть не может". "Севастополь – это город, где началась русская весна. Более 200 лет это форпост России на Черном море. Он не меняется и не продается. Это же касается и Крыма", – подчеркнул депутат.

Напомним, Крым вошел в состав России по результатам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. Киев и страны Запада не признали итоги голосования: в частности, Украина считает Крым своей, но "временно оккупированной" территорией. Между тем в Кремле неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".


Закрыть