Яндекс.Метрика
  • Андрей Соболевский

Питер – тот, который Ленинград...

Завершился январь, а вместе в ним в 73-ий раз Санкт-Петербург отметил славную дату своей Ленинградской Победы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Завершился январь, а вместе в ним в 73-ий раз Санкт-Петербург отметил славную дату своей Ленинградской Победы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уже стало устоявшейся традицией для нашего города поздравлять и чествовать тех, кто отстоял Ленинград ценой нечеловеческих мучений – тех, кто жив и тех, кого уже нет с нами, тех, кто остался жить в Санкт-Петербурге и тех, кого судьба, зачастую против воли, занесла на чужбину. Последним приходится особенно нелегко – в многолетнем отрыве от своего родного города они чувствуют себя разлучёнными с малой Родиной, а в некоторых странах подвергаются гонениям и вынуждены с болью смотреть, как подло пытаются переписать историю Второй мировой войны, а блокаду и героическую оборону Ленинграда предать забвению.

С 25 по 28 января Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в очередной раз принимал ветеранов Великой Отечественной войны – участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, проживающих в 14 странах, и организовал их участие в городских мероприятиях, приуроченных к 73-ей годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

57 человек, которые собрались с силами и приехали за многие вёрсты в Санкт-Петербург, возложили на Пискарёвском мемориальном кладбище венок и цветы от имени всех ветеранов и блокадников, проживающих по всему миру. Большим удовольствием для них стало посещение праздничного концерта в Большом концертном зале «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда.

С присущим любому ленинградцу героизмом они выдержали насыщенную культурную программу, посетив отреставрированный легендарный крейсер «Аврора» и новый Центральный Военно-морской музей, а также объездили весь центр города в рамках тематической экскурсии «Духовный Петербург».

Одним из кульминационных моментов визита наших дорогих гостей стал специально подготовленный торжественный ужин в честь праздника Ленинградской Победы, в рамках которого их вниманию была представлена концертная программа, включающая в себя военные, русские народные, советские эстрадные песни, танцы и пляски. В праздничной атмосфере ветераны и блокадники выступали с поздравлениями, делились друг с другом и с представителями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга своими впечатлениями, насущными проблемами, а также своими творческими успехами. Надо отметить, что очень многие блокадники занимают в странах своего проживания активную гражданскую позицию, ведут активную общественную деятельность, выступают в школах и клубах с рассказами о войне и личными воспоминаниями о блокаде Ленинграда, издают книги и даже пишут музыку.

Многие блокадники создают свои общества, в рамках которых осуществляется работа по увековечению памяти о героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, приобщению молодёжи к изучению истории этого сложнейшего периода жизни нашего Отечества. К данной работе привлекаются не только сами жители блокадного Ленинграда, но и люди более младшего поколения, которые не менее чувствительно воспринимают всё, что связано с тяжелейшими блокадными днями и с неподдельным энтузиазмом проводят большую многогранную работу с местной молодёжью, с детьми, зажигают в сердцах молодых людей огонёк интереса и уважения к России и её истории.

Одним из ярчайших деятелей подобного рода является Вера Николаевна Таляронок (Панфилова) – член Совета Землячества ленинградцев во Львове (Украина) «Питер-Клуб», которая в ходе вечера выступила с удивительным стихотворением, не оставившим равнодушным ни одного из присутствовавших:

В мире то переворот, то митинг,

То цунами где-то там шалят...

Внук спросил: «Ты правда едешь в Питер?

Это тот, который Ленинград?»


Отвечаю я, что очень рада,

Он – сплетенье и побед, и бед,

Потому, что там была блокада...

Внук ответил: «Влезу в Интернет».


Он, как все, живя в безумном ритме,

Тут же информацию нашёл.

Для него – что Куликова битва,

Что блокада, что голодомор...


Здесь же это слово не остыло,

Его знает каждый человек.

Да, давно, но это было, было!

И осталось в памяти навек.


Но в краях, что тоже знамениты,

Свой геройский вид и антураж.

А учебник, трижды перешитый,

Не расскажет им про город наш.


Он один! И в нём свои секреты!

Он живёт, не требуя наград.

И какое счастье, что поеду

В Питер – тот, который Ленинград!

Вся сознательная жизнь Веры Николаевны была связана с Ленинградом – Петербургом. Во Львовском университете, обучаясь на спецкурсе «Советская литература», она писала  дипломную работу на тему: «Подвиг, посвящённый блокаде Ленинграда». Вера Николаевна была лично знакома с Ольгой Берггольц, которой она посвятила одну из  частей своей дипломной  работы. Материалы для диплома были собраны, а сама работа  написана в Ленинграде, Отрывки из дипломной работы о блокаде и о писателях и о поэтах той поры были  напечатаны в университетском научном журнале Львовского университета в 1967 году.

Она работала преподавателем русского языка и литераторы в музыкально-педагогическом училище на протяжении 25 лет, ежегодно вывозила группы студентов в Ленинград, проводила конференции на темы, связанные с творческим наследием Т.Г.Шевченко в связи с его пребыванием в Петербурге.

После обретения Украиной независимости Вера Николаевна продолжает по сегодняшний день работу с молодёжью Западной Украины по изучению вопросов искусства, литературы, музыки в рамках подготовки ежегодных конкурсов «Люблю тебя, Петра творенье...»

Одним из главных её увлечений является поэзия – в своё время она печаталась в журнале «Юность». В литературном альманахе «Русское  слово» за  2014 и 2016 годы были напечатаны  подборки её стихотворений. Является постановщиком, режиссёром, ведущей конкурсов «Люблю тебя, Петра творенье» и других мероприятий «Питер-клуба».

Отрадно, что дело, которое, объединившись в одно землячество, начали жители блокадного Ленинграда, не уйдёт вместе с ними, а будет передано в надёжные преданные своему делу руки человека, который посвятил этому большую часть своей жизни, а значит есть шанс, что и память о героическом подвиге защитников Ленинграда в Западной Украине, вопреки желаниям недоброжелателей России, будет жить и дальше.

Закрыть