Яндекс.Метрика

На Украине не дали убрать Героев Сталинграда

Нет никаких оснований, которые бы позволили переименовать проспект Героев Сталинграда в Харькове, такое заявление сделал мэр города в ответ на петицию, опубликованную на сайте горсовета.

Нет никаких оснований, которые бы позволили переименовать проспект Героев Сталинграда в Харькове, такое заявление сделал мэр города в ответ на петицию, опубликованную на сайте горсовета. 

Авторы петиции, о которой идет речь, предлагали переименовать проспект Героев Сталинграда в честь Мирослава Мыслы, выпускника исторического факультета Казанского университета, который погиб в ходе вооруженного конфликта на Украине. Авторы петиции указывали на закон о декоммунизации. Однако, по мнению мэра Харькова Геннадия Кернеса, никаких оснований для переименования проспекта нет. 

"В Сталинграде окончательно был остановлен немецкий натиск на восток. Оттуда, с берегов Волги, началось изгнание захватчиков с оккупированных территорий. Сталинградская битва была переломным моментом во Второй Мировой войне, отмечают ведущие исторические источники разных стран. Сталинградская битва (Stalingrad battle) является по сути собственным именем выдающегося исторического события", - говорится в ответе мэра. 

Он  также напомнил, что освобождение Харькова в 1943 году стало логическим продолжением событий Сталинградской битвы. В августе 1943 года город был окончательно освобожден в ходе Харьковско-Белгородской наступательной операции действиями 69-й армии Воронежского фронта, 57-й армии Юго-Западного фронта и 7-й гвардейской армии Степного фронта. 

Кроме того, Кернес отметил, что и харьковские дивизии участвовали в Сталинградской битве. А после войны в Харькове жили 122 Героя Советского Союза, некоторые из которых также принимали участие в битве.

"Сталинградская битва — собственное имя, наименование события, производное от наименования города. Исходя из этого, указанной выше рабочей группой было определено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного Закона не подпадает. Исходя из изложенного, для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют", — заключил мэр. 

В ответе противникам героев также говорится, что после войны в Харькове жили 122 Героя Советского Союза. Двое из них - Михаил Смильский и Фёдор Тюленев стали Героями Советского Союза как-раз за свои подвиги во время битвы под Сталинградом.  Уучастниками Сталиградской битвы были и жители Харькова - Герои Советского Союза: Семён Вильховский, Андрей Волошин, Иван Дзюба, Алексей Желтов и Дмитрий Загорулько.

Закрыть