Яндекс.Метрика

В 73-ю годовщину полного снятия блокады проходит марафон "Дорога жизни"

Зимний марафон "Дорога жизни", посвящённый 73-й годовщине полного снятия блокады, проводится сегодня в Ленинградской области во Всеволожском районе. Трасса марафона проходит по наземной части легендарной "Дороги жизни".

Зимний марафон "Дорога жизни", посвящённый 73-й годовщине полного снятия блокады, проводится сегодня в Ленинградской области во Всеволожском районе.

Трасса марафона проходит по наземной части легендарной "Дороги жизни". В связи с этим в течение дня часть трассы закрыта для автомобилистов. Как сообщает пресс-служба Управления ГИББД по Петербургу и Ленобласти, с 11:00 до 15:00 мск закрыто полностью движение от монумента "Разорванное кольцо" (побережье Ладожского озера) до посёлка Борисова Грива; с 11:00 до 18:00 мск — полностью закрыто движение от посёлка Борисова Грива — Ириновка — Рахья — Углово — Романовка — до Всеволожска; с 11:00 до 18:00 мск от поворота на Ковалёвское кладбище до Всеволожска движение организовано по одной стороне "Дороги жизни".

Марафон проводится уже в 48-й раз, основатель этого мероприятия - участник 47 пробегов, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин. Первый пробег по "Дороге жизни" состоялся 21 января 1970 года. Среди участников популярного соревнования можно встретить представителей разных поколений, наряду с мужчинами стартуют в марафоне и женщины. Знаменательно, что зимний пробег по легендарной трассе проводится в любую погоду – и в сильный мороз, и в слякоть, он ни разу не отменялся.

В 2016 году в марафоне приняло участие рекордное количество участников за последние годы – 2 183 человека. Победителем марафона у мужчин стал спортсмен из г. Шексна (Вологодская область) Евгений Столяров с результатом 2:34.18, у женщин победила спортсменка из г. Светогорск (Ленинградская область) Анастасия Захарова с результатом 3:01.12.

Международный зимний марафон "Дорога жизни" традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов. В 2016 г. марафон "Дорога жизни", несмотря на суровые условия проведения, занял 5-е место, уступив по количеству финишировавших участников на основной марафонской дистанции лишь крупнейшим российским марафонам таким, как "Эрго Белые ночи", Московский международный марафон.

Организаторы мероприятия - Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, РОО "Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга", Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, администрация Калининского района Санкт-Петербурга, администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район Ленинградской области" и компания "Евроспорт". 

Закрыть