Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербург доставили икону Стефана Великопермского

В преддверии Дня снятия блокады в Петербург из Перми прибыл важный духовный подарок: крестоходцы, преодолев 2 тыс. километров, доставили в Северную столицу икону Стефана Великопермского. Именно ему молились тысячи эвакуированных во время блокады ленинградцев.

В преддверии Дня снятия блокады в Петербург из Перми прибыл важный духовный подарок: крестоходцы, преодолев 2 тыс. километров, доставили в Северную столицу икону Стефана Великопермского. Именно ему молились тысячи эвакуированных во время блокады ленинградцев.

В минувшие выходные икона была освящена на архиерейской службе в Перми: сразу после этого подарок отправился вместе с крестным ходом в Северную столицу. Расстояние между городами - 2 тыс. км, однако духовная связь от этого, кажется, только крепче.

Через город - с молитвой

Сегодня на Ладожском вокзале святыню встретили сотни петербуржцев, казаки и участники народной дружины.

Отсюда крестный ход с молитвенным пением отправился в храм на Малой Охте, знакомый каждому петербуржцу как Блокадный храм. Шествие сопровождала полиция и сотрудники ГАИ: впрочем, многие водители останавливались сами, не дожидаясь указаний.

Путь по Заневскому проспекту крестоходцы преодолели за час: в храме Успения Пресвятой Богородицы гостей уже ждали священники Санкт-Петербургской епархии и архиепископ Петергофский Амвросий.

В храме ощущалось особое единение: гости из Перми и петербуржцы вместе помолились на службе, причастились и поклонились новой петербургской святыне - иконе святителя Стефана Великопермского.

Общая история

По словам инициатора события председателя Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григория  Меньшикова, общий крестный ход, начавшийся в Перми и завершившийся в Петербурге, показал всем пример пример духовно-нравственного единения регионов России. По его словам, икона Святителя Стефана Великопермского прибыла накануне Дня снятия блокады Ленинграда не случайно. Пермский край (ранее Молотовская область) стал домом для 380 тыс. эвакуированных из блокадного города ленинградцев. Именно в Перми в Великую Отечественную войну были спасены крупнейшие предприятия, детские сады и шоклы, музеи, театры Ленинграда. Во время эвакуации ленинградцы, ожидавшие возвращения в свой родной город, молились у образа Стефана Великопермского о своих родных, о прекращении войны, о Родине. Сегодня, спустя десятилетия, пермяки и петербуржцы-ленинградцы, помня тяжелые уроки прошлого, поддерживают дружескую и духовную связь городов, несмотря на расстояние.

"Сегодня особенный день - мы встретили крестный ход из Перми с иконой святителя Стефана Великопермского. В тяжелые годы блокады многие жители Ленинграда были эвакуированы в Пермский край и находились под покровом святителя, возносили ему свои молитвы", - сказал протоиерей Константин Головатский, священник храма Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть