Яндекс.Метрика

Петербуржцы со старта основного этапа записи в первые классы подали уже 13 тысяч заявлений

Родители будущих петербургских первоклассников со старта второго этапа записи в школы успели подать около 13 тыс. заявлений. С полуночи они начали отправлять документы через портал госуслуг, а с 9.00 стали приходить в МФЦ "Мои документы".

Родители будущих петербургских первоклассников со старта второго этапа записи в школы успели подать около 13 тыс. заявлений. С полуночи они начали отправлять документы через портал госуслуг, а с 9.00 стали приходить в МФЦ "Мои документы". 

"Первые часы записи, несмотря на отмену принципа очередности при принятии решений о зачислении в первые классы, традиционно являются самыми напряженными. Этот год не стал исключением – около 20% родителей будущих первоклассников приняли решение подавать документы утром 20 января", - рассказали в Комитете по образованию.


В густонаселенных районах Петербурга перед открытием некоторых многофункциональных центров даже выросли очереди. Например, в центре "Мои документы" на улице Ушинского в Калининском районе собралось две сотни родителей.

Но очередь там быстро ликвидировали - первый посетитель оформил заявление уже в 9.05, а к 9.40 "хвоста" уже не было, так как документы принимали сразу 48 окон. 

"Подходившие после этого родители тратили на оформление документов от момента входа до выхода из МФЦ не более 10 минут. Это стало возможным, в том числе, благодаря стабильной работе электронной базы и особому режиму работы самих МФЦ, которые с 9.00 до 11.00 работали только на прием заявлений от родителей будущих первоклассников", - отметили в Комитете по образованию.


По данным на 11.30 через все 58 многофункциональных центров Петербурга было подано 5 тыс. заявлений. Еще 8 тыс. заявлений отправлены через портал государственных услуг. 

Напомним, все заявления будут накапливаться в единой базе, а через 30 дней школы начнут рассылать приглашения. Первыми будут записываться дети, живущие рядом с образовательным учреждением, а на оставшиеся места попадут ребята из других микрорайонов.

Подчеркнем, что дата, время и место подачи заявления влияния на решение школы не окажут. Родители имеют право подавать документы через портал либо в любом из МФЦ вне зависимости от адреса регистрации.


Ожидается, что в следующем учебном году в школы Петербурга пойдут 57 тысяч первоклассников - на 5 тысяч детей больше, чем в текущем году. 

По данным Комитете по образованию, в рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы уже было записано более 12 тысяч детей-льготников.

Закрыть