Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС просит ускорить передачу Исаакиевского собора

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросят министра культуры России Владимира Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросят министра культуры РФ Владимира Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

На заседании ЗС СПб парламентарии большинством голосов поддержали текст обращения, в котором просят оказать содействие "в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви и при поступлении обращения о передаче в пользование музейных предметов и музейных коллекций рассмотреть его в возможно короткие сроки". Свои подписи под проектом обращения поставили руководители фракции "Единая Россия" и фракции ЛДПР. За обращение к министру культуры проголосовали 42 депутатов, против восемь.

"Тысячи прихожан участвуют в литургиях Исаакиевского собора, что показывает его значимость. Он включен в список наследия ЮНЕСКО", – отметил председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров. В обращении также отмечается что предусмотрено заключение договоров о передаче в пользование коллекций, размещенных в Исаакиевском соборе.

"Заключение договора о передаче предметов вытекает из требования федерального законодательства при передаче объекта в церковное пользование. А как будет работать музей? А будет ли доступен вход на смотровую галерею, которая является одним из самых посещаемых мест в городе? А будут ли сохранены экспонаты? В какие сроки будет осуществляться музейная деятельность, а когда будут происходить церковные мероприятия? Эти разграничения должны быть закреплены на бумаге. Раньше они, видимо, были на уровне джентльменских соглашений", – припомнил депутат Николай Амосов.

При этом группа депутатов фракций "Яблоко", "Партия роста", "Справедливая Россия" подготовила коллективный запрос к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, также посвященный судьбе собора. Но большинством голосов на заседании ЗС СПб это обращение было отклонено.

Депутат Александр Ходосок призвал правоохранителей проверить деятельность музея.

"Музей заработал более 800 млн рублей, превысив план на 100 млн руб. Это говорит о плохом планировании хозяйственной деятельности. При таких доходах музей мог бы снизить плату за вход. Но это не сделано. Следственные органы должны обратить внимание на деятельность музея. Расследования заслуживает и проведение экскурсий – проводятся ли  они аккредитованными экскурсоводами. Что предлагает туристам музей? Очереди и дорогие билеты", – заключил депутат Александр Ходосок.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что эта передача – выполнение федерального закона: "Собор не будет в собственности Церкви, он остается в ведении города, как мечети и буддийские храмы. В собор будет вход бесплатный, как в любой храм. Вход на колоннаду также будет бесплатный. Это обращение  демонстрация позиции ЗакСа Петербурга и губернатора Георгия Полтавченко".

О том, что Исаакий будет передан Русской православной церкви, "ПД" сообщил 10 января руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, процесс передачи будет длиться примерно год. 

Закрыть