Яндекс.Метрика

Эксперт назвал декларацию NADO "пляской, поставленной балетмейстером из США"

Национальные антидопинговые организации 19 стран мира призвали отстранить Россию от всех соревнований из-за допинг-скандалов. Это изоляция России, считает вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы Николай Долгополов.

Национальные антидопинговые организации 19 стран мира призвали отстранить Россию от всех соревнований из-за допинг-скандалов. Это изоляция России, считает вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы Николай Долгополов. 

Допинг-скандалы не дают покоя Национальным антидопинговым организациям (NADO) 19 стран. Соотвествующие структуры США, Канады и Германии призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну всех международных турниров, а также установить мораторий на рассмотрение заявок РФ на проведение новых соревнований. Все это до тех пор,  пока спортивные и антидопинговые системы в России не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом. Это изоляция России, полагает вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы  Николай Долгополов. 

Эксперт признался, что был поражен, прочитав декларацию NADO на сайте.  

"Все это – такая аккуратная и очень хорошо поставленная балетмейстером из США плясочка вокруг нашего допинга. На что идет основная ссылка (декларации NADO. – Ред.) – 1000 спортсменов, которые были объявлены спонтанно Маклареном употребляющими допинг. Это взято полностью на веру, без всяких доказательств, без всего. И от этого идут абсолютно жесточайшие обвинения. Сейчас NADO выдвинули обвинения, которые еще ни одна спортивная организация не выдвигала. На мой взгляд, самое серьезное – это перенос всех соревнований из России в другие страны", – полагает эксперт.

По мнению Долгополова, для России был крайне чувствителен отказ от проведения Кубка мира по биатлону, а также чемпионатов мира по бобслею и скелетону. Теперь речь идет о моратории на рассмотрение заявок России на проведение всех крупных международных официальных соревнований до той поры, пока все не станет ясно с "русским" допингом. "Это изоляция России", – отметил в эфире радио Sputnik Николай Долгополов.

Еще один важнейший пункт декларации NADO, по мнению спортивного журналиста, это – передача полномочий от МОК к WADA.

"NADO в своей декларации, официально принятой и опубликованной на их сайте, написали еще одну очень важную вещь. NADO хотели бы, чтобы всем этим занималось бы WADA, а не Международный олимпийский комитет, то есть права МОКа попираются, низложены, и всем занимается WADA, которая заняла исключительно жесткую позицию по отношению к России",  подчеркнул Николай Долгополов.


Закрыть